Вестник Кавказа

На восточном побережье Каспия зафиксирована массовая гибель тюленей

Во время проведения проверки госинспекторами Тупкараганского отдела рыбной инспекции Казахстана 25 марта 2012 года на берегу Каспийского моря обнаружено 35 туш мертвых тюленей, сообщает "Казинформ" со ссылкой на сообщение Министерства сельского хозяйства Казахстана.

Степень разложения туш тюленей указывает, что их смерть наступила недавно, в течение 1,5-2 недель. 3 туши были направлены в Мангыстауский филиал Республиканской ветеринарной лаборатории Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК с целью выявления болезней инфекционного и паразитарного характера, а также для анализа на различные формы отравлений. Также были отобраны пробы воды и донных отложений, которые переданы в Департамент санитарно-эпидемиологического надзора. В настоящее время мобильными группами Управления рыбной инспекции по Мангыстауской области проводятся мероприятия по обследованию подконтрольных территорий береговой части и акватории Каспия на предмет обнаружения мертвых тюленей.

С 20 января текущего года Министерством проводится мониторинг состояния тюленей в прибрежной акватории и береговой полосе Каспийского моря.
7460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ