Вестник Кавказа

В Абхазии окончен второй тур парламентских выборов

В Абхазии окончен второй тур парламентских выборов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Абхазии завершилось повторное голосование (второй тур) по выборам в Народное Собрание (парламент) республики, сообщает ИТАР-ТАСС. Избирательные участки в 20 округах, где проходило повторное голосование, закрылись в 20:00 мск.

Как сообщает центризбирком, выборы прошли в спокойной обстановке, ни одной жалобы в ЦИК не поступило. На участках приступили к подсчету голосов.

Выборы в высший законодательный орган страны состоялись 10 марта. Из баллотировавшихся в 35 округах 148 кандидатов в первом туре были избраны лишь 13.

В Сухумском избирательном округе №1 выборы из-за низкой явки избирателей были признаны несостоявшимися, и здесь новые выборы пройдут 6 мая. Решение по спорному 21-ому округу еще не принято из-за конфликта кандидатов, набравших наибольшее количество голосов, – Аиды Ашубы и Валерия Кварчии.

Среди вышедших во второй тур 40 кандидатов - шесть представителей оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии", три кандидата от партии "Единая Абхазия", один от центристской Партииэкономического развития, остальные 30 выдвинуты инициативными группами. В их числе и девять депутатов действующего парламента.

В соответствии с законодательством, при голосовании во втором туре выборов избранным считается кандидат в депутаты, набравший простое большинство голосов. Второй тур выборов признается состоявшимся при любой явке избирателей.
9475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ