Вестник Кавказа

В Чечне отмечают девятую годовщину со дня принятия местной конституции

В Чечне отмечают девятую годовщину со дня принятия местной конституции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Чечне отмечают девятую годовщину со дня принятия местной конституции. Начиная со вчерашнего дня, на всей территории республики проходят праздничные мероприятия, посвященные этому знаковому для Чечни празднику. Стоит отметить, что все они проходят при повышенных мерах безопасности. Так, улицы Грозного патрулируют усиленные наряды полиции, а кварталы, расположенные недалеко от Государственного театрально-концертного зала в центре города, где сегодня пройдет торжественное мероприятие, посвященное этому празднику, уже в данный момент блокированы для автотранспорта

Стоит напомнить, что Конституция Чечни была принята на референдуме 23 марта 2003 года. Инициатором подготовки и проведения референдума выступил первый президент республики Ахмат-Хаджи Кадыров.

"В школах, вузах, районных администрациях, министерствах и ведомствах запланированы праздничные мероприятия, научно-практические конференции, круглые столы, в которых примут участие бывшие члены инициативной группы по подготовке и проведению референдума, видные политики, ученые и общественные деятели; в районах и городах республики пройдут выставки, творческие конкурсы, спортивные соревнования", говорится в сообщении пресс-службы.

Также планируется проведение всевозможных художественных акций и конкурсов, встреч представителей власти с гражданскими активистами, различных круглых столов, книжных тематических выставок и спортивных соревнований, посвященных этому знаменательному для республики празднику.

Глава Чечни Рамзан Кадыров издал поздравительное обращение к местному населению. В нем он выразил мнение, что "принятие путем всенародного голосования Основного закона явилось поворотным моментом в истории чеченского народа, в жизни каждого гражданина". Он отметил, что сегодня со всей ответственностью можно говорить о том, что "крепкий фундамент в основание Конституции Чеченской Республики заложил Ахмат-Хаджи Кадыров".

Отметив роль конституции в восстановлении порядка на территории Чечни, Кадыров, сказал, что "этот документ позволил сформировать органы республиканской и местной власти, создать МВД и другие правоохранительные структуры, положил начало сплочению раздираемого противоречиями народа, восстановлению экономики и социальной сферы".

Также Рамзан Кадыров призвал население строго соблюдать конституцию и в очередной раз поздравил всех с этим знаменательным для Чечни днем.
8830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ