Вестник Кавказа

Казахстанский Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" начал реализацию масштабной программы "Доступное жилье"

В рамках жилищной программы Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" в Шымкенте началось строительство первого дома, передает КАЗИНФОРМ.

Председатель правления АО "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев накануне заложил символическую капсулу в основание пилотного проекта программы.

"Эта программа реализуется по прямому поручению президента. В послании было сказано, чтобы правительство разработало специальную программу "Доступное жилье 2020" и начало ее реализацию. Одним из важных компонентов этой программы стала программа жилищного строительства, которая реализуется национальным фондом "Самрук-Казына", - сказал Шукеев.

Он также отметил, что это дома третьего класса комфортности для тех, кто относится к "средней степени зажиточности". "Условия мы уже несколько раз анонсировали, и я считаю, что это достаточной выгодные условия. Квартиры будут строиться с чистовой отделкой. Один квадратный метр будет стоить в регионах до 120 тыс. тенге ($800). В Астане и Алматы, а также в их пригородах - до 150 тыс. тенге ($1000) за квадратный метр", - пояснил Шукеев.

Программа предусматривает, что 70% квартир будут продаваться на рынке, "чтобы револьверно начинать следующие стройки". "А 30% этого жилья будут формироваться в специальный фонд арендного жилья в фонде недвижимости. И будут сдаваться в долгосрочную аренду по цене около 1200-1500 тенге ($80-100) за квадратный метр. Мне кажется, эти предложения сейчас очень даже конкурентоспособны на рынке", - считает Шукеев.

Программа рассчитана до 2020 года и предполагает строительство 3,5 млн квадратных метров жилья. "Программа будет постепенно набирать обороты. Уже в 2013 году мы думаем построить 200 тыс. квадратных метров такого жилья. В 2014 году - 300 тыс. кв.м, в 2015 году выйдем на 500 тыс. в год", - сказал Шукеев.

Программа основана на государственно-частном партнерстве. По условиям, не менее 20% стоимости строительства должно быть вложено частным партнером. Остальное - фондом "Самрук-Казына". "Есть еще целый ряд других условий, которые предъявляются строительным компаниям. У нее должен быть опыт, специальная техника, строительная база и целый ряд других квалификационных требований", - подчеркнул Шукеев.

Первый в рамках программы дом - жилой комплекс "Шанырак" в Шымкенте - будет построен за два года. Проект включает 608 квартир и инфраструктуру, а также автостоянку более чем на 100 мест. Его возводит компания "Конти", вложившая в реализацию проекта 30% его стоимости. По словам Шукеева, 72 подобных дома в рамках программы будут построены в новом административном центре Шымкента, закладка которого намечена на этот год.

"По всем регионам Казахстана поступило к нам 64 конкретных предложения более чем на 2 млн. квадратных метров. То есть со стороны частных компаний, частных партнеров мы не чувствуем недостатка предложений. Как я уже сказал, программа рассчитана на 10 лет и 3,5 млн. кв.м. А уже мы имеем на 2 млн. предложений. Это, конечно, не факт, что все предложения пройдут, мы еще с ними будем работать. Но то, что частный сектор очень хорошо отозвался на эту программу, действительно так", - отметил Шукеев.
12505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ