Вестник Кавказа

В Рязани планируется создать азербайджанский культурный центр

Рязанское отделение Всероссийского азербайджанского конгресса планирует создать национальный культурный центр. "Там обязательно будут небольшой музей и зал для проведения встреч, дискуссий и мероприятий", - заявил руководитель Рязанского отделения Всероссийского азербайджанского конгресса Самир Гараев, передает 1news.az со ссылкой на российские СМИ.

По словам Гараева, соотечественники обращаются в ВАК, как правило, с вопросами правового характера: "При нашем отделении действует центр правовой защиты, где работают высококвалифицированные юристы и экономисты, которые владеют несколькими языками и могут проконсультировать и оказать помощь. Это направлено на снижение конфликтности и гармонизацию социальных отношений в обществе".

Кроме того, по его словам, на базе организации регулярно проводятся "круглые столы" с участием студентов, приехавших в Рязань из Азербайджана, ученых, деятелей искусства, успешных предпринимателей, планируется направление по пропаганде здорового образа жизни, борьбе с алкоголизмом и наркоманией, сообщает рязанский городской сайт.

"Наша организация стремится быть полезной соотечественникам, не только постоянно проживающим в Рязанской области, но и приезжающим сюда на время учебы или работы,  отметил Гараев.  Отрадно, что большинство азербайджанцев, приезжающих в Россию, даже если они из сельской местности, знают русский. Плохо или хорошо  это уже другой вопрос".

Руководитель регионального отделения ВАК подчеркнул: "Все, что мы делаем, должно способствовать поддержанию межнационального согласия в России и дальнейшему развитию социально-экономических и культурных связей".
13905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ