Вестник Кавказа

В Баку проходит учредительный съезд Всемирного объединения азербайджанской молодежи

В Баку проходит учредительный съезд Всемирного объединения азербайджанской молодежи
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Бакинском дворце "Гюлистан" в Азербайджане проходит учредительный съезд Всемирного объединения азербайджанской молодежи, сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета по работе с диаспорой. 

В работе съезда принимают участие представители организаций, учрежденных проживающей за рубежом азербайджанской молодежью, молодежных организаций, действующих в Азербайджане, азербайджанская молодежь, получающая образование в авторитетных высших учебных заведениях мира, а также руководители азербайджанских диаспорских организаций. В общей сложности в съезде участвуют около 500 человек. 

Будущее Азербайджана зависит от всестороннего развития молодежи, - говорится в послании президента Ильхама Алиева к участникам учредительного съезда Всемирного объединения молодежи Азербайджана, передает Новости-Азербайджан

Послание президента зачитал заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

"Будущее Азербайджана зависит от образования молодежи, способности внедрять новшества, от ее патриотизма и верности национально-духовным ценностям", - говорится в послании главы государства.

В письме также отмечается, что основным направлением государственной политики Азербайджана является создание благоприятных условий для всестороннего развития молодежи, решения социальных проблем и занятия достойного места в обществе.

"Уверен, что азербайджанская молодежь способна внести свой достойный вклад в развитие азербайджано-российских отношений, дело расширения гуманитарных связей, углубление межнационального диалога", - говорится в послании председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергея Нарышкина, зачитанном участникам Учредительного съезда Всемирного объединения азербайджанской молодежи, открывшегося 12 марта в Баку.

В своем послании Сергей Нарышкин подчеркивает, что российско-азербайджанский народ на протяжении веков связывает искренняя дружба, основанная на взаимном уважении. "Традиции добрососедства, тесного сотрудничества передаются из поколения в поколение, способствуя взаимообогащению наших культур", - отмечает он.

"Для сотен тысяч азербайджанцев Россия стала поистине второй родиной, но связав свою судьбу с Россией, они не теряют связь с исторической родиной", - говорится в послании.

В своем обращении к участникам председатель Госдумы отмечает, что молодежь - это надежда, опора, будущее двух государств.

"Надеюсь, что учредительный съезд Всемирного объединения азербайджанской молодежи пройдет в конструктивной, творческой атмосфере, выдвинутые участниками новые идеи будут способствовать реализации новых проектов", - говорит в послании Сергей Нарышкин.

"Я верю, что день проведения этого важного мероприятия войдет в историю движения азербайджанской молодежи как знаменательное событие", - сказано в послании.
"Ускоренное развитие Азербайджана влияет на все сферы жизни, в том числе, на азербайджанскую диаспору за рубежом. Основная часть диаспоры - это молодежь, и поэтому есть необходимость в их структруировании. Особую роль в этом процессе играет вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Мы верим, что создание этого объединения еще больше сплотит диаспорские организации Азербайджана", - заявил в рамках съезда председатель госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов, передает "Интерфакс-Азербайджан".

"Вся эта работа служит организованности молодежи. В течение некоторого времени звучала идея о необходимости создания Всемирного объединения азербайджанской молодежи с тем, чтобы действия нашей молодежи координировались из единого центра. И как логическое завершение этих планов, сегодня в Баку проводится учредительный съезд Всемирного объединения азербайджанской молодежи", - подчеркнул Назим Ибрагимов. 

"Осуществление различных инициатив, участие в будущем в различных проектах в рамках Всемирного объединения азербайджанской молодежи будут служить усилению азербайджанской диаспоры. В результате это позволит довести до различных кругов, стран, до мирового сообщества правду об Азербайджане, в частности, достоверную информацию о нагорно-карабахском конфликте", - сказал заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации президента Эльнур Асланов. Он подчеркнул, что деятельность азербайджанской диаспоры постоянно активизируется: "С усилением могущества азербайджанского государства, его диаспорские организации в различных странах работают самостоятельнее, интенсивнее".

В рамках съезда организованы три панели дебатов. На первой заслушиваются доклады и проходят обсуждения по теме: "Организованность проживающей за рубежом азербайджанской молодежи и интеграция в общество как важный элемент межкультурного диалога". Тема второй панели: "Формирование азербайджанского лобби: современные мировые реалии и исторический опыт с точки зрения молодежи", третьей - "Применение новых инструментов пропаганды и современных информационных технологий в доведении до мировой общественности правды об Азербайджане". 

На съезде будут приняты Устав Всемирного объединения азербайджанской молодежи, Резолюция учредительного съезда Всемирного объединения азербайджанской молодежи, Программа деятельности организации в 2012-2015 годах и другие документы. Будут избраны руководящие органы Всемирного объединения азербайджанской молодежи, а также будут обсуждены вопросы интеграции азербайджанской молодежи в общество, где они проживают, вопросы применения современных информационных технологий в доведении до мировой общественности реалий Азербайджана, формирование молодежного азербайджанского лобби и другие вопросы.

Отметим, что в соответствии с "Государственной программой молодежи Азербайджана" на основе резолюции, принятой на прошедшем в ноябре 2010 года во Франкфурте I Конгрессе Всемирной азербайджанской молодежи, была создана инициативная группа по учреждению Всемирного объединения азербайджанской молодежи. В резолюции, принятой на III Съезде азербайджанцев мира, состоявшемся 5 июля 2011 года в Баку, была одобрена инициатива по созданию Всемирного объединения азербайджанской молодежи и нашла отражение необходимость принятия соответствующих мер по ускорению этого процесса.
12305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ