Вестник Кавказа

Назарбаев предложил преобразовать СВМДА в ОВМДА

Назарбаев предложил преобразовать СВМДА в ОВМДА
© Фото: Сайт президента России
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил преобразовать Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Организацию по взаимодействию и мерам доверия в Азии (ОВМДА). Такое предложение он высказал в пятницу на встрече с главами иностранных дипломатических миссий, аккредитованных в Казахстане, передает Trend. "В перспективе встает вопрос о создании полноценной новой международной организации по взаимодействию и мерам доверия в Азии, то есть по ОВМДА", - сказал Назарбаев.

По его мнению, СВМДА уже подошла к новому для себя статусу, который требует от нее более активного участия в международных отношениях в Евразии. "В таком направлении всем участника СВМДА необходимо совместно работать в ближайшие годы", - отметил он.

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) - международный форум, который ставит перед собой задачу укрепления взаимоотношений и сотрудничества азиатских государств в целях обеспечения стабильности и безопасности в регионе. Первый саммит СВМДА был проведен в 2002 году. Государствами-участниками СВМДА являются 17 стран, в том числе Казахстан, Китай, Индия, Турция, Таиланд, Египет, Палестина, Пакистан, Израиль, Россия.
12570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ