Вестник Кавказа

Азербайджан может начать транспортировать по трубопроводу Баку-Новороссийск нефть третьих стран

В межправительственное соглашение Азербайджана и России о транзите азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск могут быть внесены дополнения, сообщает 1news. Об этом заявил журналистам министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

«Данное соглашение предусматривает экспорт по трубопроводу только азербайджанской нефти. При подписании соглашения в 1997 году Азербайджан предлагал также включить пункт о нефти третьих стран, но тогда российская сторона не пошла на этот шаг и настояла на том, чтобы в пункте договора была указана только нефть, так сказать, азербайджанского происхождения»,- сказал министр.

По его словам, сегодня российская сторона склоняется к тому, что для них нет особой разницы, какая нефть будет транспортироваться по данному трубопроводу.

«В межправсоглашение ожидается только это дополнение, и я думаю, что еще будет введена система нового тарифа. То есть чем больше нефти мы будем транспортировать по трубопроводу Баку-Новороссийск, тем меньше будет тариф. Российская сторона выразила готовность пойти на этот шаг»,- сказал Н.Алиев.

Он отметил, что соглашение почти готово и надо согласовать, когда можно будет его подписать.

Как отмечают эксперты, этот шаг позволит Азербайджану, в теории, за счет транспортировки той же туркменской нефти сократить расходы на транспортировку нефти в Новороссийск.
12100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ