Вестник Кавказа

МИД РФ назвал предложение Грузии о выдаче "нейтральных паспортов" жителям Абхазии и Южной Осетии жульничеством

МИД РФ назвал предложение Грузии о выдаче "нейтральных паспортов" жителям Абхазии и Южной Осетии жульничеством
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Выдача Грузией "нейтральных паспортов" для граждан Южной Осетии и Абхазии является попыткой обмануть жителей этих стран - заявили сегодня в МИД РФ, сообщает ИТАР-ТАСС. "Прежде всего, важно понимать, что "нейтральные паспорта" на самом деле вовсе не нейтральны, - отметили в министерстве. - Указание на Грузию содержится в графе "код государства", а в качестве выдавшего органа фигурирует МВД Грузии. Таким образом, отсутствие на этих документах грузинской государственной символики - лишь уловка, попытка обмануть тех, кому по замыслу Тбилиси предназначены эти документы, а именно жителей Абхазии и Южной Осетии". 

"Тот факт, что грузинским властям приходится прибегать к такому недостойному жульничеству, сам по себе очень показателен, - подчеркнули в российском МИД. - Он, во- первых, красноречиво подтверждает: население Абхазии и Южной Осетии сделало выбор в пользу независимости и не желает иметь ничего общего с грузинским государством. Во- вторых, мы вновь убеждаемся в моральной ущербности политики, цель которой - загнать абхазов и югоосетин назад в Грузию".

"Многолетняя удушающая блокада республик и варварское военное нападение в августе 2008 года не помогли грузинским правителям реализовать свои планы, - заметили в министерстве. - Теперь главная ставка сделана на обман и посулы разного рода благ. Именно в этом, если разобраться, и состоит суть так называемого "мягкого вовлечения" Абхазии и Южной Осетии". "Вполне закономерна негативная реакция властей Сухума и Цхинвала на "паспортную" затею Тбилиси, да и среди населения, похоже, паспорта не пользуются спросом, - продолжили в МИД РФ. - По признанию самих грузинских властей, роздано всего несколько десятков этих документов. Кстати, уместно вспомнить, что в свое время, в период до обретения Абхазией и Южной Осетией статуса независимых государств и института собственного гражданства, обсуждался вопрос о выдаче жителям этих республик действительно нейтральных паспортов по линии тех или иных международных организаций". "Но именно Грузия блокировала тогда эту возможность, что во многом и обусловило массовый характер обращения жителей республик за российским гражданством", - напомнили в дипведомстве.
10535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ