Вестник Кавказа

Предприниматели Кабардино-Балкарии освоили почти 2 млрд рублей господдержки

Кабардино-Балкария на поддержку малого и среднего предпринимательства в 2007-2011 годах направила более 1,7 млрд рублей, сообщил министр экономического развития и торговли КБР Алий Мусуков, передает РИА Новости.

Количество субъектов малого и среднего бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в Кабардино-Балкарии, за последние пять лет возросло в два раза - до 34 тысяч.

"За прошедшие пять лет количество субъектов малого и среднего предпринимательства в КБР выросло в два раза. Сегодня в республике осуществляют свою деятельность почти 5,7 тысячи малых и средних предприятий и более 28 тысяч индивидуальных предпринимателей", - приводит слова Мусукова на заседании совета по предпринимательству при главе КБР пресс-служба руководителя республики
Министр также отметил, что 30% от общего числа занятых в экономике Кабардино-Балкарии людей занимаются бизнесом.

По его словам, Кабардино-Балкария стала первой республикой, предоставляющей студентам средства на реализацию своих бизнес-идей. "За прошедшие пять лет поддержано 84 таких проекта на общую сумму более 32 млн рублей", - отметил министр.

По мнению главы КБР Арсена Канокова, за последние годы в республике разработана одна из самых эффективных в стране систем поддержки малого предпринимательства, в числе приоритетных задач которой поддержка талантливой молодежи, желающей заняться бизнесом.

"У нас много амбициозных молодых людей, которые имеют желание реализовать свой интеллектуальный потенциал. Мы будем делать все возможное, чтобы помочь им делать первые шаги", - сказал Каноков.
12490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ