Вестник Кавказа

В Сенате Франции собраны подписи за отмену закона о криминализации отрицания «геноцида армян»

Во Сенате Франции и в нижней палате парламента - Национальной ассамблее - собраны подписи за отмену закона, предусматривающего наказание тех, кто отрицает вымышленный «геноцид армян», сообщает АПА со ссылкой на информагентства Турции.

В сенате собраны 72 подписи (по некоторым другим сведениям - 77) для обращения в Конституционный Совет с целью отмены закона. Сбор подписей организован сенатором Жаком Мезаром. А в Национальной ассамблее аналогичное обращение, организованное депутатом партии «Союз народного движения» Мишелем Дефенбахом, которой руководит президент Николя Саркози, подписали 65 парламентариев. В обеих палатах для обращения в Конституционный Совет требуется минимум 60 подписей.

Шаги французских сенаторов и депутатов восприняты в Турции с большим одобрением. Президент Абдулла Гюль заявил на это: «Я предполагал, что французы не позволят, чтобы на их страну пала такая тень, и обращал внимание на это. Теперь мы видим, что процесс развивается в направлении, о котором мы и говорили». Гюль отметил, что он верит в то, что Конституционный Совет вынесет верное решение.

Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган же отметил, что такой шаг к лицу Франции: «Я надеюсь, что Конституционный Совет вынесет решение, достойное ценностей Франции».

Министр иностранных дел Ахмет Давутоглу подчеркнул, что французские сенаторы и депутаты уважают свои ценности: «Теперь будем терпеливо ожидать решения Конституционного Совета. Нам бы хотелось, чтобы процесс завершился победой турецко-французской дружбы».

Отметим, Конституционный Совет Франции в течение месяца вынесет решение о том, соответствует ли принятый закон Конституции страны.
12880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ