В Азербайджане впервые в СНГ создан трехсторонний социальный совет между министерством труда и социальной защиты населения, Национальной конфедерацией предпринимателей и Конфедерацией профсоюзов страны, передает Trend.
Об этом сегодня сообщил в рамках прошедшей в министерстве конференции на тему "Социальное сотрудничество: защита труда, оценка рисков и аттестация рабочих мест" министр труда и социальной защиты Физули Алекперов.
В ходе конференции партнеры совета подписали решение о создании при министерстве труда Национального социального совета по обеспечению безопасности труда и здоровых условий труда. Также было утверждено положение совета.
"Вопрос обеспечения безопасности труда является глобальной проблемой, и Азербайджан в этом отношении исключением не является. В прошлом году травмы на производстве получили 2011 человек, и было зарегистрировано 97 смертей. Это создает дополнительные социальные проблемы для общества", - сказал министр.
По его словам, создание новых рабочих мест в стране (в прошлом году было создано около 100 тысяч) повышает эти риски, и поэтому проблема обеспечения безопасности труда является для Азербайджана важной.
Для более эффективного решения этой проблемы было принято решение о создании трехстороннего социального совета. "Пока это только первый шаг, но в будущем в совет войдут и другие министерства страны", - сказал Алекперов.
По словам председателя Конфедерации профсоюзов Саттара Мехбалыева, в прошлом году по фактам нарушения прав работников было представлено 945 предписаний и зафиксировано около шести тысяч негативных фактов нарушения требований безопасности на производстве.
Также за прошлый год было зафиксировано 15 тысяч фактов профессиональных заболеваний при росте этого показателя вдвое, сказал он.
Безопасностью и условиями труда в Азербайджане будет заниматься трехсторонний социальный совет
8280 просмотров
* - запрещенная в России террористическая группировка