Вестник Кавказа

Азербайджан обеспечит энергетическую безопасность Европы

Азербайджан обеспечит энергетическую безопасность Европы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В рамках Всемирного экономического форума в швейцарском городе Давос состоялась сессия под названием "Будущее Евразии".

На этой сессии выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщает Тренд.

Глава государства рассказал о пройденном нашей страной пути развития, опирающейся на демократические традиции истории государственности, отметил, что первая на Востоке демократическая республика была создана именно в Азербайджане в 1918 году.

Президент Ильхам Алиев отметил, что в конце ХХ века наша страна восстановила свою независимость, коснулся проделанной в Азербайджане за 20 лет работы в области государственного строительства, обеспечения демократии, в политической и экономической сферах, вопросов общественно-политической стабильности и др.

Президент Азербайджана довел до внимания, что в последние годы в стране были предприняты большие шаги по обеспечению общественно-политической стабильности и развитию демократии.

Подчеркнув, что Азербайджан обладает богатыми запасами энергоресурсов, глава государства отметил, что сегодня республика активно участвует в деле обеспечения энергетической безопасности Европы и добилась больших успехов в этой области. Он отметил, что Азербайджан, имеющий выгодное геополитическое положение, вносит существенный вклад в региональное сотрудничество.

Отметив, что международный авторитет Азербайджана неуклонно растет, Президент Ильхам Алиев сказал, что сегодня в стране большое внимание уделяется ненефтяному сектору.

Глава государства рассказал об осуществляемой в стране работе по индустриализации, развитию информационно-коммуникационных технологий и других отраслей. Президент Ильхам Алиев сказал, что, несмотря на происходящий в мире финансовый кризис, в Азербайджане многое сделано для обеспечения динамичного развития и диверсификации экономики.

Президент Ильхам Алиев также отметил внимание, оказываемое в Азербайджане на государственном уровне развитию образования.

Отметив, что перед Азербайджаном стоят важные задачи по развитию всех сфер, глава государства выразил уверенность в том, что страна продолжит усилия и добьется новых успехов в этом направлении.

На сессии также выступили Президент Украины Виктор Янукович и президент российского банка ВТБ Андрей Костин.

Сегодня же глава Азербайджана провел встречи с премьер-министром Иордании Аун аль-Хасауном а так же принял участие в панельном заседании во время ланча на тему "Неформальная встреча экономических лидеров мира - определение обязательств 2012 года". Днем ранее, Ильхам алиев провел встречи с президентом Польши Брониславом Коморовским, британским принцем Эндрю, герцогом Йоркским, президентом Украины Виктором Януковичем.
10225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ