Вестник Кавказа

Грузия готова стать федеративным государством

Сегодня министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе выступил на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы сделав ряд заявлений по вопросу Абхазии и Южной Осетии. Министр заявил о гарантиях, которые оба региона получат, в случае возвращения под юрисдикцию Грузии.

"Грузия готова стать федеративным государством, в котором Абхазия и Южная Осетия получат широкую автономию. Они (Абхазия  и Южная Осетия) смогут получить самую широкую автономию европейского типа, какая только предусмотрена в любой европейской конституции», - сказал министр. В качестве примера он привел модель Северной Ирландии.

С финансовой точки зрения, по словам министра, грузинские власти готовы вложить значительные средства для обеспечения защиты прав жителей этих регионов, в том числе их этнической принадлежности и исторического наследия. «Это не наша добрая воля, мы обязаны это сделать по закону», - сказал Вашадзе.

Как сказал глава МИД Грузии: " Сегодня Тбилиси делает все возможное, чтобы Абхазия и Южная Осетия не оставались в изоляции, а местные жители могли получать образование и иметь доступ к медицине наравне с остальными гражданами Грузии".

«Мы никогда не блокировали ни один гуманитарный проект или действие, направленное на восстановление доверия. Мы никогда не возражали против того, с какой стороны - с севера или с юга - члены, например, этой Ассамблеи заедут на оккупированную территорию. Мы хотим, чтобы эти регионы были открыты, а местные жители получили шанс на нормальную жизнь. Это наша главная цель и задача», - отметил Григол Вашадзе.
11000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ