Вестник Кавказа

Необходимо усилить борьбу с чумой свиней - Виктор Зубков

Первый вице-премьер Виктор Зубков просит правоохранительные органы активнее наказывать ответственных за соблюдение ветеринарного благополучия в российских регионах и за ситуацию с распространением африканской чумы свиней (АЧС), передает ЮГА.ру.

"Правоохранительные органы, которые обязаны принимать незамедлительные жесткие меры реагирования, должны применять своевременно те статьи (уголовного кодекса - ред.), которые есть - 249 (нарушение ветеринарных правил содержания животных), 293 (халатность). Надо пользоваться, наказывать, доводить до соответствующих судебных решений", - сказал он на селекторном совещании о ситуации с АЧС и мерах по ее ликвидации.

Он подчеркнул, что сейчас нет иного способа борьбы с этим заболеванием, кроме как профилактическими и контрольными мероприятиями, поскольку какие-либо вакцины или лекарства отсутствуют. Ранее Зубков уже выступал с критикой в адрес Минсельхоза, заявив, что ведомство неэффективно осуществляет полномочия по ликвидации вспышек заболевания африканской чумой свиней.  19 января стало известно, что свой пост может покинуть заместитель руководителя Россельхознадзора, главный ветеринарный инспектор России Николай Власов.

Напомним, что очередная вспышка заболевания была выявлена 8 января на племзаводе "Индустриальный" Тимашевского района Краснодарского края.

С 11 января на территории столицы Кубани специальные группы Центра по исполнению административного законодательства Управления МВД России по Краснодару проверяют торговые точки. Целью рейдов является предотвращение продажи свиного мяса из Тимашевского района, где зарегистрирована вспышка вируса африканской чумы свиней.

В Тимашевске, чтобы осуществлять контроль за вывозом свиней с территории племзавода, где был зарегистрирован очаг заболевания, задействовали 21 полицейского. По району были выставлены 6 стационарных постов.

Из-за распространения вируса АЧС, на Совете безопасности, который провел в Краснодаре глава края Александр Ткачев, был уволен начальник ГУ "Ветуправление Тимашевского района", главный государственный ветеринарный инспектор Тимашевского района. Кроме того, губернатор Кубани Александр Ткачев 12 января отправил в отставку главу Тимашевского района Анатолия Потапенко.

Между тем, с целью предотвращения возникновения очагов АЧС на территории Адыгеи чрезвычайной противоэпизоотической комиссией принято решение о запрещении ввоза живых свиней, продукции свиноводства, а также кормов животного происхождения из неблагополучных по АЧС территорий субъектов РФ до стабилизации эпизоотической ситуации, сообщают ЮГА.ру. Для контроля выполнения этого решения в течение месяца круглосуточно будут работать два ветеринарно-полицейских поста в Красногвардейском и Теучежском районах на автодорогах Майкоп - Усть-Лабинск - Кореновск и Энем - Бжедугхабль.

"Кроме того, в республике регулярно проводится мониторинг супермаркетов и определенных для торговли свининой мест с целью выявления фактов ввоза продукции свиноводства из-за пределов Адыгеи", - отметили в управлении ветеринарии республики. В связи с неблагоприятной эпизоотической ситуацией по африканской чуме свиней в некоторых субъектах ЮФО рынки и перерабатывающие предприятия Адыгеи ориентированы на работу с местными производителями свинины.

9570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ