Вестник Кавказа

К пожизненному заключению приговорили двух обвиняемых по делу Гранта Динка

К пожизненному заключению приговорил во вторник турецкий суд двух человек, обвинявшихся в причастности к убийству главного редактора издающейся в Стамбуле армяно-турецкой газеты "Агос" Гранта Динка, передают во вторник местные СМИ с судебного заседания, сообщает РИА Новости.

Процесс по нашумевшему в Турции делу завершился спустя пять лет после убийства журналиста. Динк был убит 19 января 2007 года средь бела дня близ офиса редакции газеты "Агос" в стамбульском районе Шишли.

Исполнитель преступления, на тот момент несовершеннолетний, Огюн Самаст был взят под стражу спустя день и в прошлом году был приговорен к 21 году и 10 месяцам тюрьмы. Адвокаты семьи Динка считают, что Самаст был пешкой в руках заказчиков преступления, вызвавшего волну критики в Турции и за рубежом. По версии следствия, к убийству Динка, писавшего на такие острые в Турции темы, как курдский вопрос, могут быть причастны лица, проходящие по делу ультранационалистической организации "Эргенекон", которых обвиняют в попытке свержения правительства. Судебное разбирательство по этому делу с 2007 года проводится в Стамбуле, никаких решений по нему еще не принято.

Вслед за Самастом были арестованы Эрхан Тунджель и Ясин Хаяль, по указке которых якобы действовал убийца. Хаяль на одном из судебных заседаний заявил, что к убийству Динка причастны лица во властных структурах, и его могут устранить как ненужного свидетеля.

Суд по делу Динка проходит с июля 2007 года, по нему проходит 19 человек, при этом только двое из них - Тунджель и Хаяль к концу разбирательства остались под стражей. Обвинение изначально требовало для них пожизненного заключения. Этот приговор и вынес суд, оглашая его по завершении процесса.
10020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ