Вестник Кавказа

5 событий, вошедших в историю 16 июня

5 событий, вошедших в историю 16 июня

5 событий, вошедших в историю 16 июня

- В 1815 году в этот день Наполеон Бонапарт одержал свою последнюю победу в битве при Линьи на территории современной Бельгии. В ходе Ста дней Наполеона французские войска разбили прусско-саксонскую армию под командованием генерал-фельдмаршала Блюхера. Любопытно, что битва при Линьи произошла в один день со сражением при Катр-Бра, в котором французы под командованием маршала Нея противостояли английским войскам Веллингтона. Сражение у Катр-Бра закончилось ничьей, а при Линьи французским войскам удалось оттеснить войска пруссаков.

Однако полностью разгромить прусскую армию Наполеону не удалось, в решающей битве при Ватерлоо Блюхер все-таки смог привести свои отряды на помощь англичанам, что в конечном итоге привело Францию к окончательному поражению.

 

- В 1842 году в Санкт-Петербурге по указу императора Николая I было организовано Депо образцовых мер и весов, что положило начало российской метрологии. В обязанности Депо входило хранение эталонов мер и организация их поверки, а также изготовление новых эталонов. В России в то время еще не была введена метрическая система, зародившаяся во Франции в конце XVIII в, в качестве единиц измерения использовались версты, сажени, аршины и тд. Развитее промышленности, появление железнодорожного транспорта, парового двигателя и тд сделало насущным вопрос стандартизации единиц измерения.

В XX депо было реорганизовано в Институт метрологии и стандартизации, а сегодня организация является Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологии имени Д. И. Менделеева.

 

- В 1903 году с США была основана The Ford Motor Company. Компания получила известность как первая в мире применившая классический автосборочный конвейер, запущенный впервые 16 августа 1913. Первой получившей массовое признание моделью, выпускаемой компанией, стал автомобиль Ford Model T, выпускавшийся в 1908—1927 годах.

 

- В 1921 году в СССР в составе Грузинской ССР была учреждена автономия грузин-мусульман, первоначально получившая название Автономная Социалистическая Советская Республика Аджаристан. В 1936 году она была переименована в Аджарскую Автономную Советскую Социалистическую Республику, а в 1990 году преобразована в Аджарскую Автономную республику.

 

- В 1996 году в Российской Федерации состоялся первый тур президентских выборов. Несмотря на летний сезон, население проявило высокую активность. В выборах приняли участие более 75,7 млн человек, что составило 69,81 % от числа избирателей. Более 800 тыс избирателей проголосовали по открепительным удостоверениям.

По итогам выборов наилучший, но далекий от необходимого для победы большинства результат получил Борис Ельцин (35,28%). Его главный оппонент, коммунист Генадий Зюганов получил 32,03% голосов избирателей. Главной неожиданностью первого тура стало то, что на третьем месте с результатом 14,52 % разместился генерал Александр Лебедь. Серьезное поражение потерпел бывший президент СССР Михаил Горбачев, получив всего 386 тысяч голосов, что составило 0,51 %.

Во второй тур, который состоялся 3 июля, вышли Ельцин и Зюганов. Победа Ельцина по итогам второго тура во многом определила дальнейшее развитие демократических реформ России.

 

12705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ