Вестник Кавказа

Леонид Гусев: Казахстанское общество меняется и не стоит на месте

Прошедшие накануне в Казахстане досрочные выборы в мажилис (нижнюю палату парламента) вызвали большой интерес и множество комментариев экспертов. Интрига, заключавшаяся в том, какая партия станет второй партией после президентской "Нур Отана", превзошла все ожидания. Предварительные данные, озвученные Центральной избирательной комиссией Казахстана, свидетельствуют о том, что в новый состав казахстанского парламента войдут сразу три партии правящая "Нур Отан", "Ак Жол", а также Коммунистическая народная партия (КНПК).

Комментируя для "Вестника Кавказа" первые итоги голосования научный сотрудник института международных исследований МГИМО Леонид Гусев отметил, что подобный результат был вполне предсказуем, вследствие того, что казахстанское общество, так же как и российское, "меняется, не стоит на месте".

Эксперт отметил попадание в мажилис двух старейших партий страны, наработавших за долгие годы хороший авторитет, имеющих устоявшуюся социальную базу для поддержки на выборах. В то же время, Леонид Гусев подчеркнул, вопреки многим ожиданиям и прогнозам, недавно созданная партия "Адилет" не попала в законодательную палату, показав результат, близкий к статистической погрешности. "Это означает, что её влияние, партии, в обществе маленькое, в статусе погрешности, хотя в ходе моих встреч с представителями партии они проявляли уверенность, что смогут занять второе место после "Нур Отан". Но именно двум старейшим партиям народ отдал свои предпочтения", - констатировал эксперт.

Говоря о системных трансформациях в казахстанской внутренней политике, политолог отметил, что "партия "Ак Жол" всегда была оппозиционной". Что же касается Коммунистической народной партии, то она не так давно выделилась из просто коммунистической партии, но при этом имеет большую историю. Как заявил Леонид Гусев, в стране наблюдает рост некоторый рост оппозиционных настроений, несмотря на подавляющее большинство "Нур Отан". В новой редакции закона было обозначено, что вторая партия пройдет в парламент независимо от результатов, а получилось, что сразу три партии смогли преодолеть 7%-ный барьер. Все это характеризует изменения в казахстанском обществе и его крен в сторону небольшой оппозиционности".

Подводя предварительные итоги прошедших выборов, Леонид Гусев отметил их важность и значимость для Казахстана, подчеркнув, что "общество продемонстрировало свою структурированность по трем партийным предпочтениям. Выборы определили новую систему парламента и общественных связей, которые будут существовать как минимум в ближайшие 5 лет".
17010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ