Вестник Кавказа

В Казахстане начался подсчёт голосов на досрочных парламентских выборах

В 12 регионах Казахстана завершились досрочные выборы в мажилис (нижнюю палату парламенты и в маслихаты (местные органы власти), сообщил заместитель председателя ЦИК Владимир Фоос, передаёт собственный корреспондент «Вестника Кавказа» в Казахстане. «К настоящему моменту в большинстве регионов завершилось голосование, сейчас члены избиркомов приступили к подсчету голосов», - сказал Фоос на брифинге в Центризбиркоме.

В Атырауской, Актюбинской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областях из-за разницы во времени с Астаной выборы завершатся через час.

Самой низкой явка избирателей на парламентских выборах остается к 18 часам в крупнейших городах Казахстана - Алматы и Астане, сообщил Фоос. Согласно данным, представленным областными, городов Астана и Алматы избирательными комиссиями по состоянию на 18 часов 15 января 2012 года избирательные бюллетени получили 6 миллионов 694 тысячи человек или 71,98% от общего количества избирателей, включенных в списки.

В том числе, по словам Фооса, по городу Астана проголосовали 40,3%, по городу Алматы - 29,2 %, по Акмолинской области - 78%, по Актюбинской - 74,7 %, по Алматинской - 91,3%, по Атырауской - 83,5%, по Восточно-Казахстанской - 76,9%, по Жамбылской - 79,4%, по Западно-Казахстанской - 71,2%, по Карагандинской - 73 %, по Костанайской - 84,7 %, по Кызылординской - 80,8%, по Мангистауской - 62,4%, по Павлодарской - 70,5 %, по Северо-Казахстанской - 79,7% и по Южно-Казахстанской - 78,6% избирателей.

И, как сообщил глава миссии наблюдателей от СНГ Владимир Гаркун, миссия не выявила серьезных нарушений в ходе голосования на выборах. «Серьезных нарушений не было сегодня обнаружено. Наши наблюдатели характеризуют избирательную кампанию как весьма спокойную, деловую, отмечают очень грамотную профессиональную работу избирательных комиссий на всех уровнях, начиная с ЦИКа», - сказал Гаркун в интервью журналистам.

По его данным, наблюдатели миссии посетили более 1800 избирательных участков. «Я сегодня лично посетил 13 участков на данный момент. Понравился подбор помещений, под которые отданы лучшие здания, мы начали с утра, и видели, как возрастает активность избирателей, наибольшую активность там, где я был, была зафиксирована нами с 10 до 12 часов, то есть мы на отдельных участках видели очереди», - проинформировал он.  

Глава миссии заметил, что на всех участках присутствовали доверенные лица политических партий. «Мы не услышали жалоб или нареканий со стороны местных наблюдателей», добавил Владимир Гаркун.

«В целом, у нас очень позитивное впечатление, безусловно, это не окончательные такие выводы… наверное, будут отмечены какие-то недостатки, итоговое заключение мы будем формировать сегодня ночью, и завтра в 13 часов представим окончательное итоговое заключение миссии», - заявил глава миссии наблюдателей.

Как сообщает собственный корреспондент "Вестника Кавказа" в Астане, единственная проблема в работе избирательных комиссий - большое число не указанных в списках избирателей, которым давали голосовать по предъявлению записей в домовой книге

Сегодня в Казахстане проходят выборы 98 депутатов мажилиса, избираемых по партийным спискам, и выборы депутатов маслихатов (местных представительных органов власти) всех уровней. Одновременно проходят выборы в маслихаты (местные представительные органы власти).

Явка граждан на участки, в соответствии с казахстанским законодательством, не имеет значения - выборы будут считаться состоявшимися независимо от того, сколько избирателей примет участие в голосовании.

За выборами следят более тысячи иностранных наблюдателей, освещают выборный процесс в республике свыше 120 представителей иностранных СМИ. Для обеспечения безопасности столичная полиция переведена на усиленный вариант несения службы, в каждом регионе созданы оперативные штабы безопасности..

Напомним, как сообщал «Вестник Кавказа», В бюллетень внесены списки семи партий - "Нур Отан" ("Свет отечества"), "Ак жол" ("Светлый путь"), Партии патриотов Казахстана, Коммунистической народной партии (КНПК), "Адилет" ("Справедливость"), Объединенной оппозиционной партии ОСДП, "Ауыл". Графы "против всех" в бюллетенях не предусмотрено.
14180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ