Вестник Кавказа

Европейский вещательный союз обеспокоен политизацией "Евровидения-2012" в СМИ

Европейский вещательный союз обеспокоен политизацией "Евровидения-2012" в СМИ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Ведущаяся в западных СМИ очернительская кампания в связи с песенным конкурсом «Евровидение-2012», который состоится в столице Азербайджана Баку в мае этого года, беспокоит Европейский вещательный союз (ЕВС).

Как сообщает АПА со ссылкой на сайт «Toplumsalhafiza.com» некоторые члены ЕВС в конце прошлого месяца провели заседание в Женеве. Наряду с вопросами подготовки к конкурсу, на заседании были обсуждены сообщения в медиа, касающиеся конкурса. Участники заседания отметили проблемы в связи со строительством здания, визами, безопасностью, координационными вопросами. Участвующие в мероприятии некоторые члены ЕВС озвучили беспокойство, которое у них вызвала политизация конкурса в некоторых средствах массовой информации. Отдельные же члены в связи с каналом ВВС использовали следующие выражения: «ВВС ведет широкую кампанию против правительства Азербайджана и конкурса «Евровидение», который должен пройти в Баку. Эти действия ВВС наносят большой вред структуре «Евровидение». Участники привели в пример тот факт, что статья Даимена МакГиннесса вначале была опубликована 17 декабря, затем же 22 декабря распространена в основном новостном бюллетене ВВС, после чего похожие тексты нашли место в таких органах СМИ, как «The Times», «The Telegraph», «The Week».

Участники заявили о безосновательности претензий по поводу отнесения строительных работ к конкурсу «Евровидение» и попытки использовать конкурс как средство давления. В конце заседания было принято решение направить от имени Европейского вещательного союза предупредительное письмо ВВС.
22850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ