Вестник Кавказа

"Нур Отан" и "Ак жол" лидируют в списке партийных предпочтений перед парламентскими выборами в Казахстане - опрос Центра "Альтернатива"

Центр актуальных исследований «Альтернатива» провел блиц-опрос общественного мнения, направленный на выявление уровня электоральной активности и электоральных предпочтений граждан Республики Казахстан в преддверие проведения 15 января 2012 года внеочередных парламентских выборов. Блиц-опрос был проведен со 2 по 8 января в 14 областях республики и городах Астана и Алматы в виде анкетирования посредством личных интервью и телефонных опросов при суммарной выборочной совокупности 1200 респондентов. Коэффициент погрешности результатов опроса составил ±2,82%.

Респондентам было предложено ответить на 4 вопроса:

1. Намерены ли Вы принять 15 января 2012 года участие в выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан?

2. Если Вы не будете участвовать в выборах депутатов Мажилиса Парламента РК, то почему?

3. За какую из политических партий, участвующих в предстоящих парламентских выборах, Вы будете голосовать?

4. Что именно определит Ваш выбор в пользу той или иной партии?

В своем большинстве респонденты намерены принять участие в голосовании на предстоящих выборах (98,6%). И только 1,4% опрошенных исключают такую возможность. При этом среди мотивов отказа данных лиц от участия в выборах в равной степени преобладают их недоверие ко всем действующим в стране политическим партиям, отсутствие свободного времени и ссылка на состояние здоровья (17,6%).

В ходе исследования также были выявлены следующие электоральные предпочтения респондентов и наиболее обуславливающие их факторы:

Политические партии:

Электоральный рейтинг партий (в %)
Основной фактор электорального предпочтения

Народно-демократическая партия «Нур Отан» - 78,2%
Активность партии - 33,9%

Демократическая партия Казахстана «Ак жол» - 14,3%
Активность партии - 23,8%

Коммунистическая народная партия Казахстана - 2,5%
Активность партии - 40%

Общенациональная социал-демократическая партия - 2,3%
Предвыборная программа (платформа) партии - 22,2%

Демократическая партия «Адилет» - 0,5%
Активность партии - 33,3%

Партия патриотов Казахстана - 0,5%
Активность партии и выражение интересов соответствующей социальной группы - 33,3%

Казахстанская социал-демократическая партия «Ауыл» - 0,3%
В связи с небольшой численностью избирателей КСДП «Ауыл», принявших участие в блиц-опросе, соответствующий фактор не проявился

Таким образом, результаты рассматриваемого блиц-опроса общественного мнения демонстрируют тенденцию преобладания в настроениях отечественного электората предпочтений в пользу НДП «Нур Отан» и ДПК «Ак жол». При этом предвыборную конкуренцию между этими двумя партиями обуславливает идентичность их электората, ядро которого, судя по демографическим и географическим характеристикам респондентов, составляют мужчины (69,6% и 59,9%) казахской национальности (80,1% и 64%) в возрасте 30-39 лет (56,1% и 29%), проживающие в городах (87,5% и 77,3% соответственно).

Отдельно следует отметить проявление в электоральных настроениях респондентов гендерного фактора. В частности, женщины преобладают среди электората ДП «Адилет» (83,3%), КСДП «Ауыл» (75%), Партии патриотов Казахстана (66,6%) и КНПК (63,3%).

Центр актуальных исследований «Альтернатива» существует с 29 августа 2006 года. Одной из уставных целей Центра является содействие формированию устойчивой среды для развития демократических отношений, гражданского общества и рынка аналитической продукции в Казахстане посредством разработки и представления результатов исследований данных процессов.
16705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ