Вестник Кавказа

В Жанаозене не будет проводиться голосование на парламентских выборах

В Жанаозене не будет проводиться голосование на парламентских выборах
© Фото: Сайт президента России
Голосование на парламентских выборах в городе Жанаозен, где после массовых беспорядков 16 декабря действует режим ЧП, проводиться не будет, сообщил председатель Конституционного совета Игорь Рогов.

"Нам был задан вопрос Центральной избирательной комиссией о возможности проведения выборов в Жанаозене, где введено чрезвычайное положение. Конституционный совет ответил на этот вопрос, что в Жанаозене в период действия чрезвычайного положения выборы проводиться не могут", - пояснил Рогов журналистам по окончании заседания Конституционного совета, пишет ИА Новости-Казахстан.

Шестнадцатого декабря в городе Жанаозене произошли массовые беспорядки, в которых погибли 16 человек и десятки получили ранения. В городе были сожжены десятки зданий и автомобилей. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на следующий день ввел там чрезвычайное положение, которое продлиться до конца января 2012 года. В городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники. Беспорядкам предшествовала многомесячная забастовка работников нефтяных компаний, недовольных уровнем своей заработной платы. Судом эта забастовка была признана незаконной, ее участники уволены. В настоящее время власти региона принимают меры по нормализации ситуации в городе, трудоустройству уволенных нефтяников.

Досрочные парламентские выборы пройдут в Казахстане 15 января.
10570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ