Вестник Кавказа

На иранском месторождении «Лаван» ежесуточно будет добываться более 21 млн куб. м. газа

Генеральный директор Иранской нефтяной компании континентального шельфа Махмуд Зиракчиян-заде на церемонии подписания контракта на разработку газового месторождения «Лаван» заявил, что на месторождении будет ежесуточно добываться до 750 млн куб. футов газа (более 21 млн куб. м), сообщает Iran News, ссылаясь  на агентство ИРНА.

По словам Махмуда Зиракчиян-заде, к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (2011-2015 гг.) Иранская нефтяная компания континентального шельфа должна будет производить более 10 млрд куб. футов газа (около 285 млн куб. м) в сутки на месторождениях в Персидском заливе (без учета месторождений «Северный Парс» и «Южный Парс»).

Запасы месторождения «Лаван» позволят ежесуточно производить 750 млн куб. футов газа, 11 тыс. баррелей газового конденсата и 260 тыс. тонн нефтехимической продукции.

Махмуд Зиракчиян-заде сообщил, что стоимость контракта на разработку месторождения «Лаван» составляет $1,1 млрдв, а с учетом строительства нефтехимического комбината (на эти цели потребуется около $5 млрд) общий объем инвестиций в данный проект составит более $6 млрд. Также он отметил, что основная часть названного газового месторождения находится под островом Лаван в Персидском заливе и площадь месторождения примерно в полтора раза превышает площадь острова.

Разработка месторождения позволит обеспечить сырьем нефтехимические предприятия на острове Лаван и превратить данный район в еще один центр нефтехимического производства. Запасы газа на месторождении «Лаван» оцениваются в 6,2 трлн куб. футов газа (более 175 млрд куб. м) и запасы газового конденсата – в 620 млн баррелей.
14455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ