Вестник Кавказа

Карабахский конфликт назван «вызовом» и угрозой, стоящей перед Грузией в новой концепции нацбезопасости

Нагорно-Карабахский конфликт является «вызовом» для Грузии, отмечается в принятой накануне грузинским парламентом концепции национальной безопасности.

«Грузию с Азербайджаном и Арменией связывают традиционно добрососедские отношения. Грузия считает, что огромное значение имеет формирование единых подходов относительно будущего развития региона. Углубление регионального сотрудничества, развитие единого экономического пространства и развитие общего рынка в значительной степени будет содействовать стабильности и благополучию региона», - говорится в концепции.

Вместе с тем «возобновление вооруженного противостояния между Арменией и Азербайджаном ослабит безопасность всех трех стран Южного Кавказа и будет способствовать росту политического влияния Российской Федерации во всем регионе», - говорится в концепции. Документ отмечает, что возможное переливание конфликтов из соседних стран «является угрозой, стоящей перед Грузией» сообщает Грузия Онлайн.

Концепция национальной безопасности Грузии в части «Основных направлений политики безопасности Грузии» уделяет отдельную главу отношениям Грузии со своими соседями в Южном Кавказе. Отношения с Арменией в документе оцениваются, как «тесное партнерство» а отношения с Азербайджаном называются «стратегическими».

Принятая накануне парламентом Грузии новая концепция национальной безопасности заменит аналогичный документ, принятый в 2005 году. Концепция была поддержана не только правящей партией, но и оппозицией. Как сообщает «Грузия Онлайн» заместитель секретаря Совета национальной безопасности Бату Кутелия на встрече с депутатами сказал что, в отличие от прежней концепции, новый документ является результатом широких дискуссий с политическими партиями и гражданским обществом. По его словам, в ходе работы над концепцией учитывались и те отклики, которые страна получила от западных партнеров.

Турция в документе названа "ведущим региональным партнером" Грузии. "Турция, как член НАТО, является значительным военным партнером. Грузия большое значение придает сотрудничеству с Турцией в сферах безопасности и обороны", подчеркнуто в документе.

Среди главных угроз и вызовов Грузии названы «оккупация территорий Грузии» Россией, «риск новой военной агрессии со стороны России», а также «организованные Россией с оккупированных территорий террористические акты». Также в новом документе «раскрывается», что главная цель России - «превращение Грузии в несостоявшееся государство», создание препятствий в реализации ее европейского и евроатлантического выбора и «возвращение Грузии на российскую орбиту насильственным путем».
16450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ