Вестник Кавказа

Леонид Радзиховский: "Медведев в своем послании Федеральному Собранию хотел показать политическую энергетику как общесистемную, так и сво

Политическое руководство страны и Путин и Медведев продемонстрировали политическую гибкость, способность реагировать на возникающие ситуации хотя и с некоторым опозданием. Такое мнение выразил известный журналист, политолог Леонид Александрович Радзиховский во время обсуждения президентского послания Федеральному Собранию в студии РИА Новости.

"По существу предложенных мер это возврат к тому от чего ушли в ходе реформ в двухтысячные годы. Можно даже сказать это демонстративный возврат: половина думы будет избираться по мажоритарным спискам, объявлено, хоть и в общей форме, о прямых выборах глав регионов. И в этом нет ничего необычного, ничего трагичного, развитие истории идет по спирали и это известно еще со школьной скамьи.

Другой вопрос, что никогда не бывает полного возвращения: другое общество, другие люди, другой уровень требований, потребления, политической культуры и те же зерна сейчас падают в совсем другую почву и вырастет из них по всей видимости нечто иное чем тогда. Тем не менее тренд, который начал Путин своими более аккуратными и осторожными ответами во время известной прямой линии был подтвержден. Заключается этот тренд в том, что лобового столкновения с требованиями выступающих не будет. Египта не дождетесь. Будет попытка взаимодействия, интеграции, ассимиляции, то есть мы пойдем, по вменяемому европейскому пути.

Трудно предугадать к чему приведет этот путь, как известно аппетит приходит во время еды и если одни из митингующих сейчас (в основном средний класс) этим удовлетворятся, хоть и нельзя сказать что они начнут положительно относится к нынешнему президенту, но по крайней мере не будут рваться разбивать башку о баррикады. С другой стороны другие митингующие придут в дополнительное возбуждение, а соответственно требования от этой группы будут лишь увеличиваться как это обычно и бывает. И тут такая тенденция будет зависеть от ловкости обеих сторон" - сказал Леонид Радзиховский.

"На мой взгляд, это послание президента наиболее интересное послание Медведева за 4 года и связано это с двумя вызовами, которые перед ним стоят. Один из них объективный и связан с очевидным недовольством населения, вылившимся в митинги и демонстрации, то есть видно нарастающее политическое недовольство в обществе, другой вызов личный, поскольку действующий президент уходит со своего поста и хотя объявлено что он будет премьер-министром его политическое будущее в такой ситуации достаточно туманно. Я думаю, что по совокупности этих двух причин Медведев хотел показать политическую энергетику как общесистемную, так и свою личную", - считает эксперт.
12640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ