Вестник Кавказа

II Международная выставка изобразительного искусства проходит в Азербайджане

В Габале состоялось открытие II Международной выставки изобразительного искусства, организованной Фондом азербайджанской культуры и Ассоциацией азербайджано-корейского культурного обмена SEBA (Seul-Baku).

Как сообщает "АзерТАдж", на открывшейся 17 декабря в отеле «Qafqaz Resorte» выставке на тему «Искусство! Жизнь! Земля!» экспонируются произведения 116 художников и скульпторов из 18 стран мира - Азербайджана, США, Германии, Австрии, Великобритании, Франции, Грузии, Израиля, Италии, Кореи, Казахстана, Латвии, России, Японии, Чехии, Словакии, Турции и Украины.

Выступившая на открытии выставки председатель SEBA Рухангиз Гейдарова отметила большое значение мероприятия. Она сказала, что эта выставка является продолжением проектов, реализуемых с целью широкомасштабной пропаганды нашей культуры, выразила признательность президенту Фонда Гейдара Алиева и Фонда азербайджанской культуры, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханум Алиевой за большую поддержку в организации выставки. Рухангиз Гейдарова отметила, что по сравнению с прошлогодней выставкой увеличение числа участвующих в выставке художников и скульпторов, стран-участниц демонстрирует, что интерес к идее этого проекта растет с каждым годом. А это в свою очередь является еще одним показателем растущего интереса к Азербайджану, нашему искусству. В то же время это мероприятие создает условия для укрепления дружественных и культурных связей между Азербайджаном и различными странами.

Выступившие на мероприятии представитель Фонда Гейдара Алиева Эльмир Багиров, народный художник Азербайджана, России и СССР академик Таир Салахов, посол Республики Корея в нашей стране Ли Джи-Хан отметили, что данная выставка является составной частью межкультурного диалога, пожелали, чтобы это мероприятие стало традиционным. Они выразили надежду на то, что эта выставка, где демонстрируются красочные произведения искусства, навсегда останется в памяти гостей, прекрасная и живописная природа Габалы послужит источником вдохновения для художников.

После выступлений гости посмотрели выставку. Композиция выставки, демонстрируемые произведения живописи и скульптуры вызвали приятные впечатления у участников мероприятия. Специалисты вновь подчеркнули высокий профессиональный уровень организации выставки. Большинство экспонируемых произведений предназначено для продажи. Международная выставка работает до сегодняшнего дня. 

13470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ