Вестник Кавказа

Беспорядки в Казахстане: число погибших возросло до 13 человек

Число погибших во время беспорядков в Жанаозене увеличилось до 13 человек, сообщил сегодня на брифинге в Астане официальный представитель Генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков, передает РИА Новости.

В пятницу в городе Жанаозене Мангисртауской области на западе Казахстана произошли массовые беспорядки, участники которых сожгли 46 зданий, несколько автомобилей. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел в Жанаозене чрезвычайное положение. До 5 января в городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники.

"По последним данным в результате беспорядков в Жанаозене погибли 13 человек, пострадали 86", - сказал Суиндиков.

Ранее сообщалось об 11 погибших.

По данным официального представителя Генпрокуратуры Казахстана, за нарушение комендантского часа в Жанаозене задержано дополнительно около 60 человек.

"За последние сутки предотвращены попытки захвата здания специализированного административного суда города Жанаозен, а также отдельные факты мародерства и нападения на сотрудников правоохранительных органов", - добавил Суиндиков.
11895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ