Вестник Кавказа

Юбилейный Московский саммит СНГ определит дальнейшую стратегию Содружества

Неформальный саммит СНГ, который пройдет 20 декабря в Москве, определит стратегические задачи развития Содружества. Эти задачи будут отражены в заявлении глав государств-участников СНГ, сообщает Trend со ссылкой на Исполнительный комитет Содружества.

В проект повестки дня саммита включены пять вопросов. Это, в первую очередь, Заявление, в котором главы государств - участников СНГ намерены подтвердить свою приверженность сотрудничеству в этом формате, повышению практической отдачи от работы Содружества по укреплению взаимопонимания и взаимодействия стран, реальному улучшению жизни людей, росту их благосостояния, расширению взаимного общения.

В ходе саммита главы государств намерены определить ключевую тему взаимодействия стран СНГ в сфере экономики в 2012 году. Напомним, что 2009 год был посвящен сотрудничеству в сфере энергетики, 2010 год - науке и инновациям, 2011 год - повышению продовольственной безопасности. Планируется, что в наступающем году ключевой темой станет сотрудничество в области связи и информатизации.

Члены Совета глав государств (СГГ) также обсудят вопрос о повышении роли Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах - участниках Содружества.

Кроме того, на неформальном саммите планируется принять решение о награждении Грамотой СНГ и объявить культурные столицы Содружества на 2012 год. На звание последних претендуют столица Казахстана Астана и туркменский город Мары.

Практически все руководители стран-участниц интеграционных объединений постсоветского пространства подтвердили свое участие во встречах Таможенного союза, ЕврАзЭС, ОДКБ и СНГ на следующей неделе в Москве, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

На следующий понедельник, 19 декабря, запланировано заседание высшего органа Таможенного союза и межгосударственного совета ЕврАзЭС. Предполагается, что на следующий день, 20 декабря, пройдет заседание ОДКБ и неформальный юбилейный саммит СНГ.

"На данный момент практически все руководители подтвердили свое участие... Это будет не новогоднее, но праздничное мероприятие", - сказал Приходько.

Российская сторона, по его словам, продолжает "очень интенсивную" подготовку к предстоящим саммитам.

Как отметил президент РК Нурсултан Назарбаев, "Мы договорились, что в декабре в Москве в неформальной обстановке состоится юбилейный саммит СНГ. Думаю, что на этом мероприятии мы более подробно поговорим об итогах деятельности СНГ, об исторической роли, которую оно сыграло и продолжает играть в жизни наших народов".
16300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ