Вестник Кавказа

Сергей Михеев: Создавать рабочие места и производственные мощности нужно не только на Кавказе, но и по всей стране

Сегодня в ходе прямой линии с россиянами премьер-министр Владимир Путин коснулся вопроса о лозунге «Хватит кормить Кавказ!» и в целом проблемы межнациональных отношений в стране. Он привёл в пример Чечню, которая успешно восстанавливается и развивается благодаря федеральным дотациям, а для разрешения сложностей в межнациональных отношениях согласился с предложением подумать о воссоздании Министерства по делам национальностей. Эти заявления «Вестнику Кавказа» прокомментировал генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев.

По его словам, если говорить о всей России и Кавказе как о ее составной части, то «там действительно нужно создавать рабочие места и необходимо вкладывать деньги». «Тут с Путиным нельзя не согласиться, но вкладывать деньги нужно для того, чтобы действительно создавать рабочие места, а не закачивать в территорию огромные трансферты, давать их на откуп местным элитам, чтобы они их разворовывали, или, грубо говоря, подкупать их с целью предотвращения сепаратизма. В этом случае мы будем поддерживать ситуацию шантажа со стороны региональных элит, которые и дальше будут шантажировать федеральный центр сепаратизмом, а взамен требовать деньги. Такая ситуация неприемлема», - заключил эксперт. Он подчеркнул, что нужна ситуация, при которой будут создаваться альтернативы той жизни, которая есть сейчас. «Альтернатива простая: рабочие места, варианты занятости, новые профессии, стимулы к созидательному труду, а не к тому, чтобы заниматься бандитизмом. Но, единственная проблема здесь такая: вряд ли такую стратегию можно осуществлять в рамках единственного региона. Такая стратегия будет эффективна только тогда, когда она будет применяться ко всей стране в целом. Чтобы не только в тех, конкретных регионах, создавались производства, решающие проблему сепаратизма, а когда такая стратегия возрождения промышленности, возрождения производства товаров, производства как такового будет применена ко всей стране в целом. Иначе такие очаговые меры будут вести к разбалансировке и перекосам. Здесь зальёте пожар деньгами, а он разгорится в другом месте», - отметил Сергей Михеев. В его понимании лозунг: «Хватит кормить Кавказ!» - родился на фоне нищенского состояния многих регионов центральной России. «Поэтому надо исключить ситуацию качелей, когда с одной стороны всё переваливается в другую. Да, я полностью согласен, что на Кавказе надо создавать альтернативу бандитизму и создавать рабочие места и производственные мощности. Но то же самое надо делать и в других регионах. И тогда, тогда будет ясно, что есть альтернатива деструктивному образу жизни, и она лежит в этой плоскости», - считает российский эксперт.

Что касается идеи создания Министерства по делам национальностей, то, по мнению Сергея Михеева, может быть, и надо создавать, но, на его взгляд, крайне негативным является опыт этого министерства в 90-х годах. «По сути, национальная политика в 90-е годы свелась к следующему: поощрение якобы роста национального самосознания окраин, которое потом тоже стимулировало сепаратизм. Может быть, министерство национальностей прямого отношения к этому и не имело, но тем не менее. Министерство национальностей как министерство, поощряющее рост самоидентификации, национального самосознания окраин, никакой пользы не принесёт. Потому что весь этот процесс должен идти сбалансировано. Потому что совершенно очевидно, что как большевики в 17-м, так Ельцин в 90-е, нашел опору в национализме окраин, который позволил ему свалить власть Союза, власть Горбачёва, А потом это привело, к сожалению, к сепаратизму и, как к реакции, к русскому национализму и уже русскому сепаратизму. Этот дисбаланс совершенно губителен. Здесь – либо рост самосознания всех народов, населяющих Россию, и в первую очередь русских, как несущих ответственность за судьбу собственной страны и являющихся, собственно, хребтом и скрепляющим обручем нации, либо наоборот – нейтрализация этих факторов и полная унификация. Хотя я думаю, что второе практически невозможно в нынешних условиях. Так что министерство национальностей как клуб нацменьшинств – это никому не нужная затея, на мой личный взгляд. А министерство национальностей как орган, вырабатывающий сбалансированную, стратегическую политику в национальном вопросе – это вещь нужная. Но не думаю, что туда нужно возвращать людей из 90-х», - резюмировал Сергей Михеев.
26545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ