Вестник Кавказа

Бернар Фасье: Как француз, я хорошо знаю, что такое оккупация, но обвинять Минскую группу в бездеятельности неверно

По инициативе посольства Азербайджана в Сенате Франции состоялся круглый стол на темы «Конфликт между Арменией и Азербайджаном, забытый конфликт» и «Французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ». Как сообщает европейское бюро АПА, на этом мероприятии, проведенном по двум темам, прежде всего, была затронута деятельность Минской группы ОБСЕ и роль французского сопредседателя. По этой теме выступили член группы дружбы Франция-Азербайджан Сената Франции, сенатор региона Орн госпожа Натали Гуле, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков, представитель азербайджанской общины Нагорного Карабаха, депутат Ровшан Рзаев, председатель группы дружбы Франция-Азербайджан в Национальной ассамблее Франции Жан-Луи Дюмон и французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье.

Французский сенатор Натали Гуле заявила, что этот конфликт недостаточно известен в Европе. Отметив, что обе страны относятся к Европе, госпожа Гуле подчеркнула важность близкого ознакомления с путями урегулирования этого конфликта. Именно с этой позиции госпожа Гуле высоко оценила обсуждение данного конфликта в Сенате Франции.

Выступивший от имени азербайджанской общины Нагорного Карабаха депутат Ровшан Рзаев сообщил, что азербайджанская община Нагорного Карабаха готова после этого снова наладить жизнь совместно с армянской общиной этого региона для проживания в мире и благоденствии, и она сообщает армянам, что готова пойти с ними на диалог. Однако, он с сожалением отметил, что члены армянской общины Нагорного Карабаха в последний раз в Берлине не пришли на встречу общин. 

Затем, взяв слово, сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье рассказал присутствующим о деятельности Минской группы, об инициативах, выдвинутых в последние годы этой структурой в направлении урегулирования конфликта, а также о трудностях в связи с этим. Б.Фасье отметил, что, несмотря на то, что группа начала свою деятельность в мае 1994 года, основные дела начали претворяться в жизнь после 1997 года: «Каждый вариант документа, который сейчас находится на столе, это документ, разработанный нами с 2005 года. Конечно же, я и сам прекрасно понимаю боль Азербайджана, земли этой страны оккупированы. Как француз, я хорошо знаю, что такое оккупация, но обвинять Минскую группу в бездеятельности неверно. Мы не можем заставить стороны принять окончательный вариант. Стороны сами должны прийти к согласию, мы же должны помочь им в этом. Наша задача сегодня - не допустить возобновления войны. При таком «статусе-кво» война в любой момент может вспыхнуть снова. Второй же наш успех заключается в том, что стороны сейчас сидят за столом переговоров. Кроме того, сегодня Южный Кавказ не остался один на один с Россией, в переговорах по этому конфликту ведут консультации Франция и США».

Говоря о принятых в 2007 году Мадридских принципах, Б.Фасье отметил, что после казанской встречи переговоры зашли в тупик. После принятия в Вильнюсе совместного заявления, начиная с января, переговоры на уровне двух президентов, возможно, оживятся. Бернар Фасье сообщил о дипломатической карьере новоназначенного французского сопредседателя Жака Фора. Он подчеркнул, что этот дипломат хорошо знает регион: «Я очень хорошо знаю Жака Фора. В советский период он занимался вопросами в связи с государствами Варшавского договора и хорошо знает регион Южного Кавказа».

На втором круглом столе «Забытый конфликт» выступили член азербайджанской общины Нагорного Карабаха, ректор Музыкальной академии Азербайджана Фархад Бадалбейли, аналитик Института Международных и стратегических исследований в Париже Пьер Конеса, французский историк Антуан Констан и сотрудник Центра эффективных инициатив Анар Усубов. На мероприятии приняли участие известные французские политики, историки, представители медиа-структур, а также проживающие в Париже наши соотечественники и студенты. В рамках круглого стола была организована фотовыставка, посвященная нагорно-карабахскому конфликту и прозвучали мугамы в исполнении карабахских музыкантов. 

15255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ