Вестник Кавказа

Казахстан ратифицировал соглашения о развитии лизинга сельхозтехники в ЕврАзЭС

Сенат (верхняя палата парламента) Казахстана на пленарном заседании в четверг принял закон "О ратификации соглашения о развитии в Евразийском экономическом сообществе международного лизинга сельскохозяйственной техники, машин, механизмов, оборудования и транспортных средств, используемых в агропромышленных комплексах", сообщает Trend со ссылкой на ИА Новости-Казахстан.

"Недостаток современной сельхозтехники не позволяет эффективно развивать сельхозпроизводство, и в ряде государств-членов ЕврАзЭС поэтому сократился парк сельскохозяйственной техники в два раза", - пояснил депутатам министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.

Он отметил, что в основе международного лизинга заложена концепция агропромышленной политики государств-членов ЕврАзЭС. "Принятие законопроекта направлено на развитие регулирования механизма международного лизинга, повышение энерговооруженности и доступности сельхозтехники для сельхозтоваропроизводителей", - пояснил глава Минсельхоза.

"Стороны в соответствии с законодательством своих государств обеспечивают неприкосновенность собственности (предметов международного лизинга) и поощряют в рамках, предусмотренных законодательством своих государств, мобилизацию средств коммерческих структур, банков и иных финансовых организаций для развития международного лизинга", - указывается в заключении комитета по международным отношениям, обороне и безопасности палаты.

Согласно статье 2, устанавливаемые соглашением условия применяются сторонами для развития международного лизинга сельхозтехники, машин, механизмов, оборудования и транспортных средств, используемых в АПК государств ЕврАзЭС. Субъектам международного лизинга стороны гарантируют на территории своих государств защиту прав и интересов, которая обеспечивается нормами международного права и законодательством государств-участниц соглашения.

Закон направляется на подпись главе государства.
14240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ