Вестник Кавказа

Nabucco корректирует планы

Nabucco корректирует планы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Начало поставок по газопроводу Nabucco, который должен связать Европу с месторождениями Кавказа и Средней Азии, отложено еще на год. Об этом сообщает агентство Франс пресс со ссылкой на исполнительного директора компании OMV Герхарда Ройсса. По его словам, первые поставки по газопроводу могут начаться лишь 2018 году. Однако даты строительства самого трубопровода так и не были обозначены.

Австрийская газоперерабатывающая компания OMV является одним из равноправных партнеров в Nabucco Gas Pipeline International - проектной компании Nabucco. Кроме OMV, в проект входят германская RWE, турецкая Botas, румынская Transgaz, болгарская "Булгаргаз" и венгерский MOL.

Как сообщается, проект в очередной раз отложен из-за отсутствия договоренностей с поставщиками, которые должны обеспечить Nabucco газом. Агентство отмечает также, что на этой неделе исполнительный директор OMV совершает визит в Среднюю Азию (сопровождает президента Австрии Фишера в его турне по странам Каспия – прим. "ВК"), чтобы еще раз обсудить возможности поставок газа для Nabucco, а также встретится с министром энергетики Турции Танером Йылдызом.

По предыдущим временным срокам поставки первого газа по Nabucco планировались на 2017 год, а саму нитку газопровода должны были начать строить в 2013-м. А еще раньше – в мае 2011 года – сообщалось, что строительство газопровода начнется в 2012 году, а поставка газа по нему – в 2015-м.

Визит президента Австрии в регион как раз и должен был прояснить вопросы наполнения газом Nabucco, обеспечения его сырьевой базой, однако похоже Фишер в этом отношении не очень преуспел. Президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции говорил исключительно о Южном газовом коридоре, где Nabucco лишь один из трех проектов. Все три европейских газовых консорциума 1 октября представили свои предложения для рассмотрения ГНКАР.

"Эти предложения будут проанализированы с тем, чтобы узнать, в чем будет заключаться наше финансовое обязательство? Захочет ли ГНКАР стать инвестором этого проекта или нет? Или же просто представит для этого проекта свой газ", - отметил президент Азербайджана, комментируя вопрос об участии ГНКАР в консорциуме Nabucco.

По его словам, все эти вопросы должны быть обсуждены. "Разумеется, в первую очередь, должны быть очень точно проанализированы коммерческие условия и мы должны прийти к коммерчески самому выгодному варианту", - подчеркнул Алиев.

Говоря о транспортировке азербайджанского газа на мировой рынок, Алиев отметил, что необходимо выбрать наиболее приемлемый для всех сторон вариант. "Считаю, что среди важных достижений на нынешнем этапе мы должны отметить наличие хороших возможностей для реализации проекта Южного газового коридора", - отметил президент Азербайджана.

Он также сказал, что Азербайджан является единственной страной среди государств-обладателей запасами газа, которая официально поддерживает Южный газовый коридор, и эта поддержка не ограничивается лишь подписанным в начале этого года документом между Европейским Союзом и Азербайджаном.

"Мы хотим поставлять наши газовые ресурсы на мировые рынки различными маршрутами, и в настоящее время азербайджанский газ поставляется потребителям в различных направлениях. В будущем, после того, как будет разработан крупный источник газа, нам, конечно же, потребуются новые рынки. Одновременно мы намерены экспортировать наш газ на имеющиеся рынки в еще большем объеме. Поэтому быть участником какого-либо проекта это, с одной стороны, большая ответственность, а с другой большое преимущество. Взвесив эту ответственность и преимущество, мы должны принять верное решение", - резюмировал президент Азербайджана.

Теперь же президенту Австрии придется объяснять все нюансы Nabucco своему коллеге из Туркменистана. Визит в Ашхабад может прояснить отношение этой страны к перспективам Nabucco и заодно дать четкий сигнал инвесторам о состоянии процесса переговоров.

По мнению руководителя азербайджанского Центра нефтяных исследований Ильхама Шабана, визит президента Австрии в Азербайджан нельзя считать успешным с точки зрения лоббирования газопровода Азербайджана Nabucco. В интервью "Вестника Кавказа" он заявил, что Баку будет дотошно рассматривать все три варианта трубопроводов входящих в понятие Южный газовый коридор и определится исключительно по экономическим, коммерческим соображениям. "В Ашхабаде президенту Австрии также выразят поддержку его идеи сдвинуть проект с мертвой точки, но реальных шагов от Туркменистана ждать не приходится. На протяжении многих лет Ашхабад заявляет о своей приверженности экспортировать свой газ по западному маршруту, однако реальных действий от него никто не видит", - считает эксперт.
22945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ