Вестник Кавказа

Иран вышел в лидеры по производству электроэнергии на Ближнем и Среднем Востоке

Генеральный директор Иранской компании по управлению проектами по строительству электростанций МАПНА Аббас Алиабади в ходе пресс-конференции заявил, что Иран является крупнейшим производителем электроэнергии на Ближнем и Среднем Востоке и занимает 16-ое место в мире по производству электроэнергии, сообщает "Iran News".

Указав на большое значение электроэнергии в мировой и национальных экономиках, Аббас Алиабади отметил, что установленная мощность иранских электростанций превышает 63 тыс. МВт и на практике на них производится около 43 тыс. МВт электроэнергии.

Аббас Алиабади отметил также, что проектная мощность тепловых электростанций равняется 52-53 тыс. МВт электроэнергии.

Далее генеральный директор компании МАПНА сообщил, что до исламской революции проектная мощность иранских электростанций составляла около 7,3 МВт электроэнергии и каждые десять лет требовалось удваивать эти мощности. Однако в последние годы благодаря контролю над потреблением и производством электроэнергии, в частности, использованию энергосберегающих ламп и выделению целевых субсидий, потребление электроэнергии в Иране несколько сократилось.

11560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ