Вестник Кавказа

Казахстан и Россия обсуждают проведение своп-операций по зерну

Казахстан и Россия обсуждают проведение своп-операций по зерну, передает "РИА Новости" слова министра сельского хозяйства Казахстана Асылжана Мамытбекова.

"Активно взаимодействуем с Зерновым союзом России, и в настоящее время мы рассматриваем возможность своп-операций с Россией, потому что у них также есть проблемы по транспортным расходам, потому что основное зерно у них сеется на юге России, а потребление - на севере и Дальнем Востоке. Есть возможности. А нам надо как раз зерно на юге, близко к Черному морю. Мы рассматриваем возможности такого взаимодействия, которое будет выгодно обеим сторонам", - сказал министр, выступая в понедельник на правительственном часе в мажилисе (нижней палаты парламента) Казахстана.

В Казахстане в связи с высоким урожаем зерновых - рекордным за последние 60 лет - ожидается проблема с его хранением на севере, являющимся основным зерносеющим регионом страны. В настоящее время ведется работа по переброске излишков зерна с северной части в другие регионы республики. Всего планируется перебросить около 500 тысяч тонн зерна. В настоящее время перемещено 260 тысяч тонн. В текущем году Казахстан планирует собрать урожай зерна в чистом весе в объеме 22-23 миллиона тонн. Экспортный потенциал оценивается в 10 миллионов тонн.
13515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ