Вестник Кавказа

Союз писателей России дарит Еревану памятник Пушкину

Союз писателей России дарит Еревану памятник Пушкину
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Памятник Александру Сергеевичу Пушкину будет вскоре доставлен из Москвы в Ереван в дар жителям армянской столицы от Союза писателей России, заявил руководитель Представительства Россотрудничества, советник Посольства России в Армении Виктор Кривопусков.

Как сообщает Новости - Армения в ходе пресс-конференции, посвященной Дням русского слова в Армении, Кривопусков отметил, что связь армянского народа с творчеством Пушкина очень тесна и имеет давнюю историю.

«В рамках мероприятия мы намерены посетить Пушкинский перевал в Армении, где как известно  установлен памятник встречи А.С.Пушкина с арбой, перевозящей тело А.С.Грибоедова (cело Гаргар Лорийская область)»,  - сказал Кривопусков в понедельник в Международном пресс-центре «Новости».

Пушкинский перевал находится между Ванадзором и Степанаваном, раньше перевал назывался Бзовдальским, но был переименован в честь печальной встречи, которая произошла здесь в июне 1829 года. На этом перевале Александр Пушкин, направлявшийся из Грузии на Кавказ, встретил гроб с телом убитого в Тегеране русского дипломата драматурга Александра Грибоедова.

По его словам, подробности открытия памятника в Ереване пока обсуждаются, но монумент уже полностью готов и вскоре будет привезен в Армению.

«Помимо этого, 7 октября на центральном проспекте имени Маштоца в Ереване откроется Дом русской книги, а в Москве в ближайшие дни на улице Бассманной будет открыт Дом армянской литературы», - отметил Кривопусков.

Дни русского слова, посвященные 20-летию образования СНГ, проводятся  с 3 по 9 октября в Армении под патронатом президента Армении Сержа Саргсяна.

Дни русского слова в Армении проводятся с 2007 года при поддержке и сотрудничестве Министерства культуры Армении и Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией (РОДСА).
34065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ