Вестник Кавказа

Ушел из жизни известный журналист Олег Цыганов

Сегодня стало известно о кончине известного российского журналиста, публициста Олега Владимировича Цыганова. С его именем связаны не только славные страницы легендарной газеты "Известия", которой он отдал не один десяток лет, но и медийные проекты, связанные с Азербайджаном.

Совсем недавно в начале сентября состоялась презентация нового проекта "Азербайджан", который начал выходить на страницах "Российской газеты".

Азербайджанский проект "Российской газеты" стал преемником проекта, стартовавшего десять лет назад на страницах газеты "Известия". В 2000 году встреча тогдашних президентов Владимира Путина и Гейдара Алиева обозначила новые перспективы - открылся вектор стратегического партнерства между Россией и Азербайджаном. Проект "Азербайджан" на страницах "Известий" стал одним из первых результатов радикального потепления отношений между Москвой и Баку, впоследствии названного "путинским поворотом".

С одобрения первых лиц государств Олег Цыганов с нуля организовал процесс, который сегодня вырос до масштабов серьезной медийной структуры.

В те годы он являлся абсолютно единственным прорывным медиаопытом в двусторонних отношениях, одним из немногих подобных на всем постсоветском пространстве. Публикации проекта заполнили вакуум в медиапространстве двух стран, разрушили многие негативные стереотипы. Они восстановили имидж Азербайджана как дружественного России и весьма влиятельного в регионе Южного Кавказа государства. В рамках проекта были опубликованы несколько интервью с азербайджанским президентом, десятки интервью с чиновниками высшего звена, топ-менеджерами азербайджанских компаний, знаковыми и культовыми персонами страны, вышло несколько книг.

Идейным организатором этого большого дела и был Олег Цыганов. Его уход стал большой потерей для обеих стран – России и Азербайджана. Редакция "Вестника Кавказа" соболезнует родным и близким журналиста, коллегам, потерявшим наставника.
23780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ