Вестник Кавказа

В Баку торжественно открыли памятник композитору Фикрету Амирову

В Баку торжественно открыли памятник композитору Фикрету Амирову
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Баку торжественно открыли памятник выдающемуся азербайджанскому композитору Фикрету Амирову. Участие в церемонии принял президент Азербайджана Ильхам Алиев. Скульптура установлена на улице, носящей имя Фикрета Амирова, сообщает Тренд.

Главу государства тепло встретили известные представители музыкальной общественности Азербайджана. Президенту Ильхаму Алиеву сообщили, что автором памятника является заслуженный художник Намик Дадашев. Общая высота памятника, отлитого из бронзы, составляет 3,6 метра. Вокруг памятника заложен парк, проведены работы по благоустройству. В парке в большом количестве высажены деревья и цветы, он оснащен современной системой освещения, здесь установлены удобные скамейки, созданы необходимые условия для отдыха.

Президент Ильхам Алиев снял покрывало с памятника Фикрету Амирову и возложил к цветы к подножию монумента. Затем президент Азербайджана встретился с известными представителями музыкальной общественности. Ректор Бакинской музыкальной Академии, народный артист Фархад Бадалбейли, первая исполнительница партии Севиль в одноименной опере Амирова, народная артистка СССР Фирангиз Ахмедова и сын выдающегося композитора Джамиль Амиров выразили благодарность главе государства за внимание и заботу, оказываемые развитию азербайджанского музыкального искусства.

Президент Ильхам Алиев вместе с представителями музыкальной общественности сфотографировался на память, побеседовал с ними.
18255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ