Вестник Кавказа

В Армении благодарят Россию за вклад в становление независимого государства

В Армении благодарят Россию за вклад в становление независимого государства
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Русский народ внес большой вклад в становление независимого армянского государства и формирование всех трех Республик Армения, заявил ректор Ереванского государственного университета (ЕГУ) Арам Симонян, передает агентство Новости-Армения.

"Мы очень многому научились от русского народа на протяжении тех лет, когда наша страна была частью Советского Союза. И, в отличие от других империй, в состав которых на протяжении истории входила Армения, от этой мы получили очень много полезных уроков", - сказал он в субботу в ходе торжественного заседания Ученого совета университета.

По словам Симоняна, начало экономике, промышленности, политической и культурной мысли независимой Армении было положено еще в советские годы.

"Мы должны поблагодарить русский народ еще и за то, что, по моему глубокому убеждению, в конце 19-го – начале 20-го веков армянское национально-освободительное движение не достигло бы таких высот, если бы не составляло часть русского освободительного движения", - отметил он.

Руководитель главного вуза Армении также подчеркнул, что армянский народ совершил настоящее чудо, сохранив на протяжении многих веков стремление жить в независимом государстве, в то время как многие древние народы и цивилизации давно исчезли с лица земли.

"Армянский народ прошел через столько лишений на протяжении своей истории, пережил столько трудностей, но не сдался, дошел до 21-го века и смог построить независимое государство, благодаря постоянному поиску и процессу созидания", - сказал Симонян.

Вместе с тем, он отметил, что достичь независимости гораздо проще, чем ее сберечь. "Мы все граждане Армении, но еще только строим гражданское общество, у нас есть независимое государство, но только в начале пути построения государственности", - заявил он.

21 сентября Армения отмечает 20-летие независимости. В этот день в 1991 году решением Верховного Совета республики был проведен референдум о выходе из состава СССР и создании независимого государства Армения.
 
Нынешнюю Армению принято считать Третьей Республикой. До нее были Первая Республика, Армянская ССР.          
 
После падения армянских государств на исторических территориях (XI – XII вв.) независимая армянская государственность возродилась за пределами Армении в Киликии. Киликийское армянское царство просуществовала до конца 14 века.

28585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ