Вестник Кавказа

Президент Армении считает главной задачей республики избежание негативного воздействия региональной дестабилизации

Президент Армении Серж Саргсян уверен, что последующие десятилетия будут более эффективными для развития и укрепления армянской государственности, благодаря консолидации усилий всего армянства, передает агентство Новости-Армения.

"Армянское государство и общество уже состоялись настолько, что мы уже можем позволить себе говорить об укреплении более масштабных и более стабильных систем. Говорить, и шаг за шагом претворять в реальность", - заявил Саргсян в четверг на приеме для представителей социальной и экономической сфер, органов территориального управления и местного самоуправления в связи с 20-летием независимости Армении.

При этом глава государства добавил, что возникшие перед страной крупнейшие испытания в прошлом и настоящем зачастую являлись результатом внешней дестабилизации.

"Карабахский конфликт, экономическая блокада Армении, энергетический кризис, война по соседству, всемирный финансово-экономический кризис и другие. Эти и многие другие вызовы в первую очередь являлись результатом крайне невыгодных для нашей страны региональных и всемирных развитий, которые могут повториться вновь", - процитировали слова Саргсяна в президентской пресс-службе.

Как отметил президент, на нынешнем этапе Армения пытается устранить источник своих испытаний – ощутимое негативное воздействие возможной международной и региональной дестабилизации на экономическую, политическую и общественную жизнь страны.

"У нас нет другого пути. В ином случае, мы будем вынуждены регулярно бороться против последствий, тогда как причины возникновения наших трудностей продолжат создавать все новые и новые вызовы для нас и наших поколений", - подчеркнул он.

21 сентября Армения отпразднует 20-летие независимости.
21905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ