Вестник Кавказа

Ливийские повстанцы имеют "ряд вопросов к России"

Повстанцы в Ливии после победы над режимом Каддафи могут ограничить работу в стране российских нефтяных компаний, предпочитая сотрудничество со странами, которые активно поддерживали свержение ливийского лидера.

"У нас нет проблем с западными компаниями итальянскими, французскими и британскими. Однако у нас есть некоторые политические вопросы к России, Китаю и Бразилии", - сказал Reuters менеджер по информации ливийской нефтяной компании AGOCO (The Arabian Gulf Oil Company), сообщает Газета ру.

Таким образом, нефтяной бизнес для России, Китая и Бразилии, которые выступали против жестких санкций в отношении Кадаффи, может быть ограничен, что приведет к потерям миллиардов долларов, сообщает агентство.

Акции итальянской Eni, австрийской OMV и французской Total выросли на 3-5% на фоне ожиданий восстановления экспорта нефти в Ливии после завершения военных действий.

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини сказал, что представители Eni прибыли на восток Ливии, чтобы рассмотреть вариант возобновления производства. Eni лидер нефтяного производства в довоенной Ливии. По словам Фраттини, "Eni будет играть решающую роль в будущем".

До начала гражданской войны, Ливия добывала 1,6 млн баррелей нефти в день это 2% от всего объема мирового производства. По оценке аналитиков Reuters, страна восстановит этот уровень производства в ближайшие два года, а пока будет добывать по 1 млн баррелей в сутки.

До массовых беспорядков в Ливии функционировали около 75 китайских компаний. Россия представлена компаниями "Газпром нефть" и "Татнефть", Бразилия - компаниями Petrobras и Odebrecht.

В отличие от Италии, другие европейские страны были более скромными в комментариях.

"Мы изучаем ситуацию и дальнейшие перспективы очень внимательно. На данный момент мы не ведем никаких переговоров с переходным советом", - сказал представитель австрийской OMV.

Другие крупные нефтяные компании в Ливии, в том числе французская Total и немецкая Wintershall, от комментариев отказались.
28555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ