Вестник Кавказа

Во время боев в Ливии ранен корреспондент "Известий" Орхан Джемаль

Во время боев за Триполи в ночь на понедельник был ранен специальный корреспондент «Известий» Орхан Джемаль, его жизни ничего не угрожает, повстанцы доставили его в город Зинтан и поместили в госпиталь, где ему будет сделана операция. Об этом в редакции газеты узнали от тех, кто находился в это время рядом с журналистом.

Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой главного редактора «Известий» Александра Малютина, Джемаль ранен в голень, пуля прошла навылет.

«Шальная пуля, – сказал Малютин. - Они были на передовой», – пояснили в редакции.

«Пуля прошла навылет, но пробила кость, – уточнили коллеги Джемаля. – Сейчас его готовят к операции. Известно, что там есть русские врачи».

Ни с самим Джемалем, ни с человеком, который был рядом с ним и вышел на связь с редакцией, сейчас по телефону связаться невозможно, но, как сказал Малютин, у редакции есть возможность поддерживать «опосредованную связь». Малютин пока только смог подтвердить, что Джемаль будет прооперирован в Зинтане. «Восстановление займет дней десять», – добавил главный редактор «Известий». Он также сказал, что в скором времени редакция будет связываться с МИД России по вопросу оказания помощи журналисту. «В первую очередь по вопросу эвакуации», – сказал Малютин.

Джемаль уже несколько раз был в командировках в Ливии, после того как там началась война. В «Известиях» вышла серия репортажей из Бенгази и других городов, описывающих жизнь повстанцев.

В 2008 году Джемаль вместе с батальоном «Восток» штурмовал грузинские села, о чем потом написал книгу.
19060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ