Вестник Кавказа

Армения планирует наращивать сотрудничество с Польшей

Армения планирует наращивать сотрудничество с Польшей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Армения готова предпринять шаги с целью увеличения объемов польского капитала, поскольку имеется большой потенциал для взаимодействия, сказал президент Армении Серж Саргсян во время встречи с армянскими и польскими бизнесменами, сообщает в пятницу пресс-служба главы государства, передает АРКА.
 
"В Армении открываются зоны свободной торговли, где бизнесмены получают возможность реализации беспрецедентных экспериментально-инновационных программ. Зоны свободной торговли могут стать стимулом не только для реализации инновационных инициатив армянских бизнесменов, но также для польских и других предпринимателей", - сказал он.

По словам Саргсяна, в последние 20 лет армяно-польские экономические отношения развиваются в нормальном русле, заключены двусторонние договора, однако еще многое предстоит сделать для развития внешнеэкономических связей, использования нереализованного потенциала.

"Сегодняшние объемы товарооборота – $32 млн., не могут нас удовлетворить. По сравнению с нашими возможностями это мизерная сумма. Думаю, что необходимо вести активную работу, чтобы армяно-польские внешнеэкономические связи достигли уровня политического и культурного взаимодействия. Подобные встречи способствуют активизации внешнеэкономических связей и установлению взаимовыгодного сотрудничества между экономическими ветвями", - сказал президент.

Он отметил, что в последние два года наблюдается определенный положительный сдвиг, прошли два заседания межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, установлен рейс Варшава-Ереван.

Президент отметил, что проводятся работы в налоговой и таможенной сферах в направлении улучшения деловой среды, чтобы сделать бизнес-возможности доступными, прозрачными и простыми, что поспособствует активизации двусторонних отношений.

Саргсян добавил, что сложившиеся в Армении традиции, научный и технологический потенциал создают предпосылки для развитий в сфере информационных технологий, электроники, фармацевтики, химической промышленности.

По его словам, большие горизонты сотрудничества открываются в инфраструктурной и энергетической сферах в рамках проекта строительства магистрали Север-Юг и новой атомной электростанции. "Это многомиллионные программы, которые отрывают хорошие возможности для польских компаний", - сказал армянский президент

Президент отметил, что серьезный потенциал сотрудничества есть в сфере сельского хозяйства, легкой промышленности, ювелирной и химической сферах, туризме.

Саргсян пожелал успехов армянским и польским бизнесменам и выразил надежду, что к следующему визиту президента Польши размер инвестиций и товарооборота увеличится.
16390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ