Вестник Кавказа

В Тбилиси открыто первое в Грузии высокотехнологичное предприятие по производству компьютеров

Президент Михаил Саакашвили в понедельник открыл в Тбилиси первый в Грузии завод по производству компьютеров, построенный грузинской компанией "Алгоритм" совместно с международной корпорацией Intel, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе президента.

В течение года новый завод выпустит 60 тысяч нетбуков, которые в рамках президентской программы с нового учебного года будут переданы в подарок всем первоклассникам страны.

"Это исторический процесс, так как завод является первым высокотехнологическим современным предприятием в Грузии...", - заявил президент.

При этом глава государства выразил надежду, что в ближайшие годы в школах все педагоги и учащиеся будут обеспечены компьютерами, а также "интерактивными доскам и всем тем, что мы видим в рекламах в школьных классов 21-го века".

На этом этапе на заводе ведется сборка только нетбуков для первоклассников и загрузка учебных программ.

"Сейчас мы проводим простые операции, но это первый этап. Через несколько лет мы достигнем такого результата, что сможем сами производить продукцию и экспортировать в другие страны", - отметил  Саакашвили, подчеркнув, что в ближайшие годы в Батуми откроется технологический университет, в котором выпускники одноименного колледжа смогут продолжить учебу.

"Они создадут элиту грузинских инженеров и технологов 21-го века, которая станет неотъемлемой частью мировой элиты", - отметил президент.

На новом предприятии трудоустроено около 100 человек, в том числе выпускники профессионального колледжа информационных технологий, средняя зарплата которых составляет 700 лари (438 долларов).

В будущем планируется выпускать компьютерную технику всех видов, что даст возможность трудоустроить большее количество людей.

Как отметил президент Сааккашвили во время церемонии открытия предприятия, "это очень амбициозный проект – единственный на Южном Кавказе завод таких масштабов".
13725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ