Вестник Кавказа

Первый гидроагрегат на Баксанскую ГЭС поступит к концу года

Первый гидроагрегат поступит на восстанавливаемую после теракта Баксанскую ГЭС в текущем году, ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь 2011 года, до конца первого квартала 2012 года на ГЭС поставят еще два гидроагрегата, сообщает ОАО "РусГидро".

Нападение на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии произошло 21 июля 2010 года. Вооруженные преступники убили двух милиционеров, охранявших станцию, и заложили на ГЭС пять самодельных взрывных устройств мощностью от 1,5 до 3 килограммов тротила. В результате взрывов и возникшего вслед за ними пожара были повреждены три генератора станции.

Предполагается, что новое гидротехническое оборудование, оснащенное современными системами автоматики, мониторинга и защиты, позволит увеличить максимальную мощность станции до 30 МВт. Завершение работ на основных объектах планируется в ноябре текущего года с подачей воды в напорный тракт.

В ходе реконструкции ГЭС на площадку станции уже доставлены первые металлоконструкции проточной части гидротурбин. В здании ГЭС демонтировано все гидросиловое и электротехническое оборудование, ведется демонтаж перекрытий машинного зала и турбинного помещения.

Программа комплексной реконструкции Баксанской ГЭС предусматривает восстановление строительных конструкций, реконструкцию деривационного тракта, напорных трубопроводов, здания ГЭС, замену основного гидросилового, электрического, а также вспомогательного оборудования. Завершить все работы планируется в июне 2012 года.

В "РусГидро" также сообщили, что уже выплачено "промежуточное страховое возмещение в размере 358 миллионов рублей, однако это покрывает лишь часть расходов на восстановление поврежденного основного генерирующего и вспомогательного оборудования гидростанции".

Баксанская ГЭС была застрахована в ОАО "Капитал Страхование".

"РусГидро" выражает надежду на скорое окончательное урегулирование ситуации по возмещению расходов на замену поврежденного во время диверсии оборудования", - говорится в сообщении.

ОАО "РусГидро" - одна из крупнейших генерирующих компаний России, объединяющая 68 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом.
13290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ