Вестник Кавказа

Президент Азербайджана выступил на III Съезде азербайджанцев мира

Президент Азербайджана выступил на III Съезде азербайджанцев мира
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Баку проходит III Съезд азербайджанцев мира. На церемонии открытия был продемонстрирован фильм, посвященный деятельности азербайджанской диаспоры, передает АNS.

Затем на съезде выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Он заявил, что за период после I Съезда азербайджанцев мира были предприняты необходимые организационные шаги, был проведен ряд важных мероприятий для диаспорской деятельности.

Президент отметил, что Азербайджан стремительно и успешно развивается: "Страна управляется демократическими способами, политическая система совершенствуется. В Азербайджане присутствует свобода слова и печати. Задачи, стоящие перед страной, выполняются. Азербайджан сегодня в регионе превратился в значимый фактор. Имеющийся в мире и приемлемый для нас опыт претворяется в Азербайджане. Идет модернизация. В результате осуществляемых экономических реформ мировой экономический кризис незначительно повлиял на Азербайджан".

Президент И.Алиев отметил, что за последние семь лет экономика Азербайджана выросла в 3 раза, внутренний валовой продукт вырос на 300 процентов, в результате программ, претворяемых в жизнь, уровень бедности уменьшился в 5 раз: «А это доказывает то, что в основе нашей экономической политики находится человеческий фактор».

Отметив, что в прошлом году в экономику страны было вложено 16 млрд. долларов инвестиций, глава государства добавил, что в результате проведенных реформ условия жизни людей улучшились. В своем выступлении он отметил, что влияние Азербайджана на процессы в регионы растет, сегодня экономика Азербайджана составляет 75 процентов экономики Южного Кавказа.

Президент подчеркнул, что до сегодняшнего дня Азербайджан не допускал ошибок ни во внутренней, ни во внешней политике и зарекомендовал себя надежным партнером.

Ильхам Алиев обратил внимание на то, что если 5 лет назад было 336 азербайджанских диаспорских организаций, то сегодня их число составляет 416, они укрепились и начали говорить свое слово.

В своем выступлении глава государства также обратился с рекомендациями к диаспорским организациям: "Азербайджанские общины и дипломатические представительства во всех странах, в которых они функционируют, должны быть едины. Иногда бывает, что возникают противоречия. Этому нужно положить конец. Должно быть обеспечено единство диаспорских организаций. Сотрудничество между посольствами и диаспорскими организациями также должно быть усилено. Иногда эти отношения беспокоят меня. Не нужно разбегаться по углам, чтобы потом приходилось вмешиваться нам. Диаспоральные организации и посольства должны работать как единый кулак, как команда".

Президент также сказал, что деятельность азербайджанских диаспорских организаций дает весомые ответы кампании армянского лобби: "Азербайджанская дипломатия должна быть дипломатией атаки".

Он отметил, что для этого нужно использовать все методы, в том числе эффективное использование интернета: "Иногда формируются мнения, что азербайджанская пресса не свободна. Как так может быть, чтобы в стране, где 50 процентов населения пользуется интернетом, пресса была не свободна? Я дал указания, чтобы были созданы сайты, отражающие историю, культуру азербайджанского народа".

Президент Азербайджана отметил, что азербайджанская диаспора должна превратиться в фактор внутренней политики зарубежных стран, должна быть представлена в их государственных и правительственных структурах, законодательных органах.

Ильхам Алиев обратился также к зарубежным бизнесменам: "Помогайте азербайджанцам вокруг вас, принимайте на работу в свои компании больше азербайджанцев. В зарубежных проектах азербайджанских государственных компаний работой должно быть обеспечено больше азербайджанцев, компании в этих странах, принадлежащие азербайджанцам, следует привлечь к этим проектам в качестве подрядчиков и в других формах".

"У азербайджанцев, живущих по всему миру, одна родина, и это – Азербайджан! За проживающими в мире азербайджанцами стоит азербайджанское государство", - завершил свое выступление Ильхам Алиев.

В Баку начал работу III съезд азербайджанцев мира при участии президента Азербайджана Ильхама Алиева. Как сообщили в пресс-службе Госкомитета по работе с диаспорой, на III съезд избрано 1272 представителя. На участие в съезде заявлено 580 представителей диаспоры из 42 стран мира, а также свыше 210 гостей, а также к работе съезда присоединились государственные и правительственные структуры, охватывающие все регионы Азербайджана, неправительственные организации, представители прессы, культуры и других творческих структур, а также политических партий. С прошлого съезда создано еще 15 новых диаспор, тем самым их число было доведено до 450.
37835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ