На должность нового генсекретаря Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) избран представитель Украины Кирилл Третяк.
Были предложены две кандидатуры - от Украины - руководителя Управления обеспечения межпарламентских связей аппарата Верховной Рады Кирилла Третяка и от Молдовы - заместителя генерального секретаря ПАЧЭС по организационным вопросам Игоря Болбочану, сообщает Укринформ.
Голосование в ходе 37-го заседания Генеральной ассамблеи ПАЧЭС 1 июля проходило двумя способами - открытым и тайным голосованием. В результате открытого голосования национальных делегаций кандидатуру Кирилла Третяка поддержали 10 из 12 делегаций стран-участниц Генассамблеи ПАЧЭС, в частности Албании, Армении, Азербайджана, Болгарии, Турции, Греции, России, Сербии, Грузии и Украины. Не поддержали Третяка делегации Молдовы и Румынии.
Далее проходило тайное голосование всех членов национальных делегаций ПАЧЭС. В его результате 22 голоса были отданы за представителя Молдовы Игоря Болбочану и 46 голосов - за Кирилла Третяка.
Генеральный секретарь ПАЧЭС избирается на 3 года.
Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) была создана 26 февраля 1993 года. В ее состав входят парламенты 12 стран, а именно: Албании, Азербайджана, Болгарии, Армении, Греции, Грузии, Молдовы, Румынии, России, Сербии, Турции и Украины. Народное Собрание Египта, Кнессет Государства Израиль, Народное Собрание Словакии, Бундестаг ФРГ, Парламент Франции и Парламент Республики Беларусь имеют статус наблюдателей в ПАЧЭС.
В соответствии с регламентом ПАЧЭС Генеральный секретарь избирается сроком на три года на основании двойного большинства при поддержке не менее половины национальных делегаций Ассамблеи (6 из 12 стран) и большинства голосов от полного состава Ассамблеи (39 из 76 делегатов). До сегодняшнего дня эту должность занимал представитель России Алексей Кудрявцев.
Новым генсеком Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) избран украинец Кирилл Третяк
31595 просмотров
* - запрещенная в России террористическая группировка
РЕКЛАМА
Лента новостей
Вооруженные сепаратисты и ВС Армении в Ханкенди сдались и обязались сложить оружие. При посредничестве российских миротворцев они пообещали полностью разоружиться и вывезти военную технику из Карабахского экономического района Азербайджана.
Баку и Вашингтон обсудили перспективы военного сотрудничества
Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня памяти
Ильхам Алиев рассказал Блинкену о выводе армянских военных с территории Азербайджана
Кондитерская фабрика подсластит жизнь на Ставрополье
Турция поддержала Азербайджан в деле помощи армянам в Карабахе
В Грузии сообщили о продолжении работы для получения статуса кандидата в ЕС
Эрдоган подтолкнул Армению к открытию Зангезурского коридора
Президент Азербайджана и госсекретарь США обсудили Карабах
Пожарные справились со взрывом в Ханкенди
В Тбилиси выдали ключи от новых квартир жителям аварийных домов
Видео

Дмитрий Бабич: Конец Карабахской войны — это возможности для всех

Татьяна Закаурцева о Бажанове: «Надеюсь, мы сможем сохранить его наследие»

Каспийский медиафорум - 2023

Шевченко о конце проекта «Карабах»: Путин «выпустил воздух» из армянского лобби

Прощание с Евгением Бажановым
