Вестник Кавказа

Дагестанцы собрались на "Машук-2011"

В эти выходные стартует первая смена Северо-Кавказского молодежно-образовательного лагеря "Машук-2011". О том, с какими сложностями пришлось столкнуться при отборе участников, и о новшествах лагеря  РИА "Дагестан" рассказала координатор от нашей республики на Машуке, главный специалист-эксперт комитета по молодежной политике РД Диана Олейник:

"В этом году сложностей с набором делегации на "Машук-2011" не было, скорее, были трудности с отбором в связи большим количеством заявок. На день смены при квоте 400 человек заявок подали 690 молодых людей, то есть порядка 290 нам пришлось просто исключить из списка по объективным на то причинам.

На сегодняшний день есть порядка 200 завершенных проектов, с которыми ребята едут в лагерь. Мы надеемся, что они смогут защитить их на должном уровне, преподнести, презентовать и выиграть гранты в различных номинациях. Ведь грантовый фонд молодежного лагеря в этом году увеличен до 100 миллионов рублей.

Обязательное условие для участия в работе лагеря - это наличие интересного и перспективного проекта по направлениям "Волонтерство и студотряды", "Сервис и туризм", "Журналистика и блогерство", "Предпринимательство и инновации". От нашей республики подготовлены очень интересные социально значимые проекты по добровольчеству, начиная от поддержки детей-сирот и матерей-одиночек. Представлено много увлекательных образовательных, журналистских бизнес-проектов, а также проектов по развитию киберспорта и граффити. Море идей и по развитию горного туризма с изучением традиций в глубинках Дагестана.

В рамках Машука предусмотрено ознакомление с культурой и традицией каждого субъекта на местах. Нам выпала возможность продемонстрировать свои возможности в первую смену лагеря, 9 июля. На День региона отправится большая делегация в 120 человек, помимо тех, кто уже будет находиться в лагере. В этом году также планируется визит президента Дагестана Магомедсалама Магомедова. В День субъекта в течение дня будут работать разные интересные показательные площадки, завершающим аккордом станет концертная программа с участие звезд дагестанкой эстрады.

Надо также отметить, что, в отличие от предыдущего сезона, ребят обеспечат теплым душем, а полевую кухню заменят на привозное питание. Кстати, еще одним новшеством станет то, что в меню лагеря добавят блюда национальной кухни регионов-участников. Принцип деления команд также будет несколько иной. Отряды будут формироваться не по национальному признаку или принадлежности к той или иной делегации, а по направлениям работы.

Дата открытия Северо-Кавказского молодежного форума "Машук-2011" уже известна. Отправка дагестанской делегации на первую смену лагеря состоится 2 июля".

Северо-Кавказский молодежный форум "Машук-2011", который пройдет в Пятигорске с 3 по 19 июля, соберет более 2000 молодых людей на четырех тематических потоках - студенческие и волонтерские отряды, работники сферы сервиса и туризма, предприниматели и инноваторы, журналисты и блогеры.

В форуме примут участие известные в стране и на Северном Кавказе политики, предприниматели, ученые, представители медийной сферы.

Так, анонсируется участие в мероприятиях форума полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе А.Г.Хлопонина, заведующего кафедрой социологии международных отношений МГУ, профессора А.Г.Дугина, главы ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" А.Пака, генерального директора филиала ОАО "Федеральная сетевая компания единой энергетической системы" - МЭС Юга Ф.Дьякова, генерального директора ОАО "Архыз-Синара" (инвестора и застройщика туристического комплекса "Архыз") Ю.Старкова, генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа" А.Невского.

К первому июля список ВИП-гостей форума значительно увеличится, и включит в себя еще целый ряд фигур федерального масштаба.
36650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ