Вестник Кавказа

Азербайджан празднует День Вооруженных сил республики

Сегодня отмечается День Вооруженных сил Азербайджанской Республики, передает Trend.

Несмотря на то, что созданная в 1918 г. Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала всего 23 месяца, она успела многое сделать за это небольшое время. В то время ситуация была чрезвычайно напряженной. Соседние страны открыто заявляли о коварных планах по расчленению молодой Азербайджанской Демократической Республики, присоединении к себе ее территорий.

С первого дня создания национального государства Армения предприняла вооруженные попытки расширить свою территорию за счет земель Азербайджана.

26 июня 1918 года решением правительства Азербайджанской Демократической Республики, которая была первой республикой на мусульманском Востоке, была создана регулярная армейская часть — Отдельный азербайджанский корпус.

Это решение стало юридическим основанием первой демократической страны на мусульманском Востоке для создания своей армии. Вслед за этим решением правительства был издан указ о воинской обязанности в стране - призыве в армию. За короткое время Азербайджан достиг весомых результатов в строительстве армии.

С первых же дней подразделения азербайджанской армии вели тяжелые бои практически по всей территории страны. Национальная армия Азербайджана многократно и успешно отбивала агрессивные нападения армянской армии.

Азербайджанская армия стала самым надежным гарантом независимости Республики и его народа, сделавшего выбор на создание демократического государства.
9 октября 1991 г. Верховный Совет Азербайджанской Республики принял закон о создании Армии.

Уже после обретения независимости во второй раз, согласно Указу Общенационального лидера Гейдара Алиева от 22 мая 1998 года этот исторический день — 26 июня — объявлен Днем вооруженных сил Азербайджана, который ежегодно отмечается азербайджанским народом и является нерабочим днем.
24180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ