Вестник Кавказа

В Кремлевском дворце прошел вечер Азербайджана

Сегодня в Москве, в Государственном Кремлевском дворце открылся вечер Азербайджана. В программе вечера презентация книги "Азербайджан", выставка азербайджанских ковров, а также концерт мастеров искусств Азербайджана. Вечер организован по инициативе и при участии Первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

Она прибыла в Кремлевский дворец в сопровождении первой леди России Светланой Медведевой. Они осмотрели выставку ковров, а также ознакомились с фотовыставкой, посвященную новому облику Баку и Азербайджана.

Ведущий вечера Владимир Молчанов поздравил азербайджанских гостей с триумфальной победой на конкурсе "Евровидения-2011" и предоставил слово Первой леди Азербайджана. Она поблагодарила Россию за первые 12 баллов, выставленные в песенном конкурсе Азербайджану.

"Пользуясь этой высокой трибуной, я хочу выразить свою глубокую благодарность всем тем, кто отдал свои голоса в пользу азербайджанского дуэта на музыкальном конкурсе "Евровидения". В эти дни в Азербайджане мы все испытываем трудно передаваемые словами чувства. Это чувство гордости за эту победу, чувство гордости за нашу молодежь, чувство гордости за нашу страну. Я уверена, что аналогичные чувства испытывал весь российский народ несколько лет назад, когда такую же блистательную победу на этом конкурсе одержала Россия. Спасибо большое – Россия – за первые 12 баллов", - сказала Мехрибан ханум Алиева.

В своем выступлении на вечере Мехрибан Алиева рассказала об истории Азербайджана, о его сегодняшнем дне и успехах развития, отметив уникальные условия, создаваемые для туризма.

"На протяжении всей своей истории Азербайджан играл роль связующего звена между западом и востоком, между севером и югом. В государствах, которые располагались на территории современного Азербайджана издревле в мире и согласии жили люди, говорившие на разных языках, исповедовавшие различную веру. Исторический сплав культур и цивилизаций привел к тому, что в Азербайджане сформировались глубокие традиции толерантности, терпимости и открытости.

В годы нашей совместной истории в Азербайджане была полностью ликвидирована безграмотность, была создана сеть образовательных и культурных учреждений, полностью сформировалась высшая школа, начала функционировать Национальная академия наук. Мы по праву гордимся теми достижениями, как в сфере экономики, так и в сфере образования и культуры, которые достигла наша страна в годы советской истории. Особенно впечатляющими были успехи в нефтяной промышленности, в нефтяной индустрии. Существование в бывшем Союзе таких терминов как Второй Баку, Третий Баку, является свидетельством той авторитетной школы, которая была создана в нашей стране.

В эти годы у нас в стране сформировалось русскоязычное культурное образовательное пространство. Мы высоко ценим этот феномен – приобщение к русской культуре. И сегодня у нас в стране, по-прежнему, как в среднем, так и высшем образовании происходит обучение на русском языке, в стране функционирует Русский драматический театр, Русский культурный центр, Славянский университет, филиал Московского государственного университета имени Ломоносова. В прошлом году в январе был организован совместный российско-азербайджанский гуманитарный форум. В этом году в октябре месяце опять же совместно с Россией планируется проведение уже международного Бакинского гуманитарного форума. Я убеждена, что это событие станет еще одним доказательством наших добрососедских дружественных отношений.

Культурное многообразие, уважение к различным мировым культурам является традиционным для азербайджанского народа. Сегодня, изучая и сохраняя богатую русскую культуру, мы духовно еще больше обогащаемся", - подчеркнула Первая леди Азербайджана.

"Азербайджан, обладающий древней культурой и историей, как независимое государство на карте мира существует только 20 лет. Двадцать лет в жизни отдельного человека это достаточно долгий срок, но для истории это миг. И за этот короткий промежуток времени нам удалось достичь впечатляющих результатов. Темпы экономического развития Азербайджана официально признаны рекордными. 75% общей экономики стран Южного Кавказа приходится на долю Азербайджана. В стране успешно реализуются крупномасштабные проекты в области нефти, газа, транспорта, логистики. Проводимая сегодня в Азербайджане политика имеет ярко выраженный социальный характер. С 2003-го года в Азербайджане построено свыше двух тысяч новых школ, открыто, создано 900 тысяч новых рабочих мест, уровень бедности снизился со 49% до 9%. Создаются и строятся новые медицинские центры и больницы, реставрируются театры, музеи и парки, сооружаются спортивные и олимпийские комплексы. Успешно развивается такой сектор как туризм. Достаточно сказать, что только в этом году в столице нашего государства – Баку – ожидается открытие шести пятизвездочных отелей. Конечно, наряду с достижениями существуют и проблемы. И самой большой проблемой Азербайджана является до сих пор еще не нашедший своего разрешения армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. В результате военной агрессии 20% нашей территории находится под оккупацией, в стране миллион беженцев и вынужденных переселенцев. Мы в Азербайджане очень надеемся, что данный конфликт найдет свое скорейшее разрешение в рамках международного права, и территориальная целостность нашей страны будет восстановлена, и все беженцы и вынужденные переселенцы вернуться на свои родные земли", - резюмировала Мехрибан ханум Алиева.

Она отметила, что сегодня визитной карточкой Азербайджана является богатое культурное наследие. Это и уникальная древняя школа ковроткачества, искусство миниатюр, это богатая поэзия и литература, азербайджанская музыка и танцы, азербайджанский мугам, изобразительное искусство, исторические и архитектурные памятники и многое другое. "Сегодня здесь в столице Российской Федерации, Москве, мы попытались создать кусочек этой атмосферы. И очень надеемся, что вы получите удовольствие от сегодняшнего вечера и у вас появится желание посетить древнюю Страну Огней, посетить Азербайджан. Я хочу сказать, что мы азербайджанцы всегда вам рады. Добро пожаловать в Азербайджан!"

Первая леди пригласила россиян приезжать в Азербайджан, где их всегда ждет теплый прием. В заключении Мехрибан ханум Алиева пожелала российскому народу мира и процветания.

На вечере Азербайджана в Кремлевском дворце собралась вся культурная элита России. Среди гостей вечера присутствовали композитор Игорь Крутой, модельер Валентин Юдашкин, художник-сценограф Борис Краснов, художник Никас Сафронов, актер Сергей Шакуров, журналист Михаил Гусман. Мероприятие также посетили глава российского представительства Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева с супругом, известным певцом и бизнесменом Эмином Агаларовым.

После выступления Первой леди Азербайджана Мехрибан ханум Алиевой состоялся концерт мастеров искусств Азербайджана. По окончании концерта для вип-гостей был устроен прием от первых леди Азербайджана и России.
50885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ