Вестник Кавказа

Азербайджан приобретет новые суда для работ по углублению дна рек

В Азербайджане для очистки дна рек от ила будут приобретены новые суда, сказал журналистам министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров, передает Тренд.

"Решается проблема, связанная с повышением уровня воды в реках. Для этого с целью очистки дна рек от ила будут приобретены новые суда. Первое судно прибудет в страну в ближайшие дни. Суда будут работать по всему течению Куры. Посредством этих судов дно реки будет углублено на два метра", - сказал Гейдаров.

По его словам, управление водными ресурсами осуществляет МЧС.

"Сейчас в Мингячевирском водохранилище уровень воды составляет 78,2 метра. В прошлом году этот показатель был равен 82 метрам. Водными ресурсами управляли и в предыдущие годы. Но управление не было таким скоординированным. Сегодня проблемы связаны не с повышением уровня воды в Куре, а с поднятием грунтовых вод на прилегающих к Куре территориях. Но фактов затопления нет. С уверенностью можем сказать, что в этом году наводнений не будет", - сказал Гейдаров.

По его словам, в связи с тем, что на плотинах, построенных в предыдущие годы, имелись слабые места, также ведутся работы по укреплению плотин.
18350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ